Он отметил, что это совсем не так.

Читайте также: Тимошенко могут разрешить навестить больную мать, - ГПтС

"Заключенный имеет право обращаться с такой просьбой, но там есть четкий перечень оснований для этого. Кроме того, в случае с осужденной Тимошенко такая возможность не предусмотрена по той причине, что она находится не в пенитенциарном заведении, а находится в медицинском стационарном заведении на реабилитации", - подчеркнул Андрушко.

При этом он обратился к журналистам с просьбой не искать сенсации там, где ее нет.

Напомним, несколькими часами ранее СМИ сообщили, что Юлию Тимошенко могут временно отпустить из больницы, чтобы навестить больную мать. Приводились слова Андрушко, согласно которым заключенная вправе в случае временных форс-мажорных жизненных обстоятельств временно покинуть больницу, для этого она должна написать соответствующее заявление начальнику Качановской колонии.

Читайте также: ПР не видит возможности для лечения Тимошенко за границей (видео)

Перед этим тетя оппозиционерки Антонина Ульяхина сообщила, что из-за переживаний у матери Тимошенко отказали ноги, и она перестала ходить.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко успел даже заявить, что Тимошенко написала и подала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери.

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери

Во время пребывания в колонии здоровье Тимошенко пошатнулось, из-за чего она была переведена в больницу "Укрзализныци". К ней время от времени приезжают немецкие врачи. Так, сегодня глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнгопль, прибывший в харьковскую больницу для обследования Тимошенко, заявил, что увидел определенные сдвиги в здоровье бывшего украинского премьера, однако, по его словам, должным образом вылечиться ей мешает страх.

Немецкие врачи настаивают на лечении Тимошенко в Германии, с чем согласны и в Евросоюзе. Брюссель утверждает, что Киеву не видать соглашения об ассоциации с ЕС, пока Тимошенко будет находиться в тюрьме. В Партии регионов считают, что возможности для лечение Тимошенко за границей нет, а решение о помиловании может быть принято только по окончании всех судебных процессов.

РБК-Украина