Все участники избирательного процесса заявляют о махинациях и фальсификациях. Так, "Удар" сообщал, что его народные депутаты и наблюдатели фиксировали различные нарушения. В частности сообщали, что голосовали граждане без местной прописки.

Читайте также: В Украине проходит ряд внеочередных местных выборов, в частности, выборы мэра в Василькове

Также сообщалось, что на некоторые участки после их открытия не допускали наблюдателей.  Также ударовцы насчитали около 2 тыс. "мертвых душ" в списках избирателей в Василькове.

По данным лидера парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, состав избирательной комиссии в Василькове тот же, что и в 2010 году. Тогда, напомним, к выборам не допустили "Батькивщину" и "Франто змин". Также по словам Яценюка, на некоторых участках Василькова граждане, которые пришли проголосовать обнаружили, что их бюллетени уже проголосовали.

Партия Регионов, от которой на должность мэра Василькова баллотируется Сергей Сабадаш в свою очередь, заявляет о фактах незаконной агитации со стороны оппозиции.

О нарушениях во время выборов в Василькове заявляют и наблюдатели от гражданской сети "Опора". Сообщается, что именно их представителей не допустили на утреннее заседание одной из участковых избирательных комиссий.

Читайте также: В Киевской области местные выборы проходят без нарушений, - МВД

Также сообщалось о том, что на одном из избирательных участков видели молодых людей спортивного телосложения с журналистскими удостоверениями.

Напомним, что от оппозиции в мэры Василькова баллотируется Сергей Сабов, который неоднократно заявлял об угрозах в свой адрес. От Партии регионов в Василькове баллотируется Владимир Сабадаш. Также в выборах принимает участие бывший мэр города Сергей Попович. Всего - более 20 кандидатов. Оппозиция неоднократно заявляла о попытках срыва выборов Василькове, в частности из-за отказа в регистрации Сергея Сабова и ближе к дате голосования. Однако в Комитете Избирателей Украины считают, что оснований для срыва выборов нет.

Как ранее сообщал начальник ГУ МВД Украины в Киевской области Валерий Мазан во время проведения промежуточных выборов депутатов и внеочередных выборов сельских и городского голов 2 июня 2013 г. в Киевской области вблизи сооружений, где расположены избирательные участки, будут дежурить усиленные наряды патрульной службы.

Как сообщали в МВД, выборы в Киевской области проходят без нарушений. Всего выборы сегодня проходят в 117 населенных пунктах по всей Украине, в частности выборы мэров проходят, в Ялте, Алчевске, Береговом, сельских голов и промежуточные выборы депутатов в ряде населенных пунктов Крыма, Черкасской области, Черновицкой, Черниговской и др.

РБК-Украина