, Романо ответил: "Это ваше внутреннее дело, я не могу этого комментировать".

Напомним, 30 мая Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Таким образом, выборов в 2013 г. скорее всего не будет. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Читайте также: Большинство в Киевсовете решило работать до избрания новых депутатов, - "Батькивщина"

Это решение КСУ вызвало бурю негодования в оппозиции, однако сформулировать единую позицию по этому поводу оппозиционные партии не могут. Более того, разное видение ситуации бытует и среди депутатов "Батькивщины".Так, например, Киевская организация "Батькивщины" решила "обнулить списки", а лидер "Удара" Виталий Кличко заявил, что 13 его депутатов сложат мандаты.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

Но вчера большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу. "Я была абсолютно не согласна с позицией большинства депутатов Киевсовета, которые ссылаясь на решение Конституционного суда, настаивали на продолжении работы Киевсовета в нынешнем составе до 2015 года. Ведь согласно закону пятилетние полномочия Киевсовета закончатся 2 июня, а это значит, чтоВерховная Рада Украины должна назначить внеочередные выборы Киевсовета и мэра немедленно", - сказала председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова

По ее мнению действия власти и большинства Киевсовета, свидетельствуют о том, что они осознают свою несостоятельность победить на выборах.

Читайте также: "Свобода" призвала украинцев 2 июня прийти в Киевсовет

Ранее в Киевсовете уже заявляли, что не намерены прекращать полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание после истечения срока своих полномочий. Киевсовет ориентируется на то, что, в ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

Теоретически Верховная Рада может назначить внеочередные выборы в Киевсовет на 2013 г., но такого желания нет у Партии регионов. Это значит, что вероятность назначения выборов парламентом крайне низка. Уже два раза депутаты проваливали голосование по этому вопросу, ожидается, что в третий раз законопроект "Батькивщины" будет провален.

РБК-Украина