Фото: Текст меморандума между Украиной и ТС

Меморандумом Украине предоставляется возможность присутствовать на открытых заседаниях Высшего Евразийского экономического совета; на открытых заседаниях совета Евразийской экономической комиссий без права участия в принятий решений; на заседаниях коллегии Евразийской экономической комиссии без права участия в принятий решений; а также направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

Украина вправе получать копии документов, принятых советом и комиссией, за исключением документов, содержащих конфиденциальную и информацию для служебного пользования.

Меморандум также предусматривает возможность получения Украиной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе после того, как он начнет функционировать в 2015 г.

Читайте также: Украина подала заявку на получение статуса наблюдателя при Высшем Евразийском экономическом совете

В среду, 29 мая, лидеры стран Таможенного союза (ТС) согласовали условия меморандума с Украиной об углублении сотрудничества. Высший Евразийский экономический совет поддержал намерения Киева получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

Отметим, что Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Украинское правительство 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

Читайте также: Сотрудничество с ТС не должно противоречить обязательствам Украины в рамках СА и ЗСТ, - ЕС

С 1 января 2012 г. на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участниц. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 г. предложил казахстанский Президент Нурсултан Назарбаев.

РБК-Украина