вуют около 4 тыс. человек. Люди держат национальные и партийные флаги, плакаты "Янукович предал Донбасс", "Луганщина против политических репрессий", "Конституция Украины - главный закон", "За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ", "За справедливую зарплату" и т.д.В марше принимают участие народные депутаты, в частности члены фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко, Андрей Иванчкук, Александра Кужель и др.

Читайте также: Оппозиция 31 мая планирует провести акцию "Вставай, Украина!" в Донецке

Ранее по данным очевидцев сообщалось, что самих донетчан на акции очень мало.

С акцией в Донецке проблемы начались за несколько дней до ее начала. Организаторам пришлось изменить место проведения митинга - вместо Октябрьской площади, где изначально было запланировано мероприятие, пришлось собираться возле памятника Тарасу Шевченко. Планировалось, что в митинге будут участвовать более 5 тыс. участников. не приехал в Донецк и лидер "Удара" Виталий Кличко. Сегодня он находится в Василькове Киевской области, где завтра должны состоятся выборы.

Читайте также: В оппозиционной акции "Вставай, Украина!" на данный момент жители Донецка участия не принимают, - очевидцы

Напомним, предыдущий митинг оппозиции проходил в Киеве 18 мая. По разным оценкам количество участников акции колебалось от 7 тыс. до 50 тыс. человек. Акция проходила одновременно с антифашистским митингом и не обошлось без инцидентов. Были избиты журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель. Дело сейчас расследует милиция, коллеги пострадавших журналистов всячески подстегивают правоохранительные органы, призывая к честному и оперативному расследованию. Отметим. что в Донецке милиция предложила журналистам надеть специальные жилеты, чтобы прессу было легко распознать в толпе.

Также оппозиция планирует еще несколько акций ко дню Независимости 24 августа.

А в начале недели лидер Объединенной оппозиции Юлия Тимошенко призвала своих сторонников отказаться от дальнейшего проведения акций "Вставай, Украина!" и сосредоточить все усилия на европейской интеграции страны, соглашение о которой должно быть подписано в ближайшее время.

РБК-Украина