Мы будем консультироваться с правительством Украины о практических случаях, которые вынудили нас начать это расследование", - заявила Сапиро.

Читайте также: США признали Украину наибольшим нарушителем интеллектуальных прав

В рамках этого расследования, офис торгового представителя США (USTR) будет получать комментарии от заинтересованных сторон и проведет общественные слушания 18 июля.

Напомним, в начале мая этого года Управление торговых представителей США выпустило доклад, в котором признало Украину злостным нарушителем прав интеллектуальной собственности. В этом документе Украина названа "приоритетным иностранным государством под наблюдением за нарушения прав интеллектуальной собственности". Примечательно, что страна стала первым государством, попавшим в эту категорию за последние 11 лет.

В Вашингтоне полагают, что в Украине сложилась "возмутительная ситуация с защитой прав правообладателей". Киев, как отмечается в исследовании, не справляется с выполнением взятых на себя в 2010 г. в рамках договора с Вашингтоном обязательств по борьбе с "пиратством". Теоретически, если правительство Президента Виктора Януковича не изменит свою политику, Украине могут грозить санкции со стороны Соединенных Штатов.

Читайте также: Кабмин предлагает усовершенствовать законодательство в сфере интеллектуальной собственности

Среди "государств под особым наблюдением", где права интеллектуальной собственности нарушаются регулярно, оказались: Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд, Венесуэла и Россия.

Доклад о состоянии защиты прав в сфере интеллектуальной собственности выпускается властями США ежегодно.

Позже Кабмин предложил усовершенствовать законодательство в сфере интеллектуальной собственности.

РБК-Украина