, сообщает BBC.

В Израиле встревожены сообщениями о возможном начале поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. "Если Сирия получит эти ракеты, мы знаем, как нам поступить", - заявил ранее израильский министр обороны Моше Яалон.

Читайте также: Россия может поставить Сирии более 10 истребителей МиГ-29

Асад, отвечая на вопрос о поставках С-300, сказал, что соглашения с Россией будут выполнены, а часть соглашений уже реализована. Многие СМИ восприняли эти слова как указание на то, что комплексы уже находятся в Сирии. Однако российские СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщают, что передача зенитно-ракетных комплексов Сирии не планируется ранее 2014 г.

Стоит отметить, что заявление Асада прозвучало вскоре после того, как Евросоюз фактически санкционировал поставки оружия сирийским повстанцам. Параллельно европейские министры договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год.

В интервью "Аль-Манар" Асад также сказал, что военная обстановка в Сирии меняется, и пообещал лично посетить международную конференцию в Женеве, которую Россия и США пытаются созвать для обсуждения кризиса в Сирии. Представители США, России и ООН собираются на встрече 5 июня обсудить детали грядущей конференции.

Ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Россию воздержаться от поставок оружия Дамаску, отметив, что это может обернуться эскалацией конфликта и станет угрозой для соседнего Израиля. Дело в том, что "Хезболла" - союзник Асада - находится в состоянии войны с Израилем, периодически обстреливая соседнюю страну с территории Ливана.

В свое оправдание российский МИД заявил, что Россия доставит в Сирию ракетные комплексы С-300, помочь Дамаску противостоять иностранной интервенции. Якобы ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратит некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт.

Читайте также: Сирия получила первую партию российских ракетных установок С-300

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.

В настоящее время в районе города Кусейр, расположенного неподалеку от границы с Ливаном, продолжаются тяжелые бои между сирийской армией и повстанцами.

РБК-Украина