Законопроект инициировали народные депутаты от "Батькивщины" Юрий Одарченко, Александр Черноволенко, Владимир Яворивский и Наталья Новак от "Удара". Стоит Отметить, что Черноволенко и Одарченко уже подавали в Раду законопроект о назначении выборов в Киеве и речь в документе шла о том, что решение о создании районных советов в Киеве должно решаться на референдуме. Киевсовет может отменить результаты референдума только 2/3 голосов. В случае необразования районных советов районные в городе Киеве государственные администрации являются подконтрольными и подотчетными Киевскому городскому совету и отчитываются перед ней не реже чем раз в квартал. В случае создания райсоветов, райадминистрации будут подотчетны им. Главой РГА назначается избранный глава райсовета. Назначение заместителей глав РГА находится в ведении главы КГГА.

Проект закона был зарегистрирован менее, чем через два часа после обнародования решения Конституционного суда о необходимости проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Читайте также: КСУ отложил проведение выборов в Киеве до 2015 г

"КСУ отмечает, что для унификации сроков проведения всех очередных выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 г.", - заявил председательствующий на заседании судья Сергей Винокуров.

Комментируя решение суда, оппозиция уже заявила, что будет бороться за киевские выборы. В "Ударе" заявили, что будут требовать принятия Верховной Радой постановления о проведении выборов вКиеве, ведь именно она назначает выборы. "Батькивщина" намерена обращаться в Венецианскую комиссию.

Также оппозиция на следующей неделе в парламенте будет поднимать вопрос оценки решения КСУ.

Читайте также: Оппозиция будет защищать киевские выборы в Раде и Венецианской комиссии

Следует также отметить, что решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Напомним, что Рада уже дважды проваливала голосование по проектам поятановлений о назначении выборов в Киеве, поэтому есть сомнения в возможности отстоять этот вопрос парламентскими методами.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

В то же время Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание уже после истечения срока своих полномочий. Киевсовет ориентируется на то, что, в ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

РБК-Украина