Только так мы докажем, что действительно являются гражданами, а не быдлом, которое может терпеть пренебрежительное отношение к себе. Киевляне имеют право выбирать себе свою, народную, киевскую власть!"- отметил Андрей Ильенко.

Читайте также: Оппозиционные депутаты Киевсовета должны сдать мандаты, - Яценюк

Ильенко добавил, что решение Конституционного суда, который рекомендовал проводить выборы в Киевев октябре 2015 г. "Было ожидаемым, ведь всем понятно, кому сейчас подчиняется Конституционный суд. Однако оно является политически ангажированным, юридически абсурдным и продиктованным из Администрации Президента. Понятно, что власть, которая боится киевлян и выборов в столице, пошла на этот позорный шаг для того, чтобы избежать унижения от стремительного проигрыша на выборах ее ставленников во главе с Поповым".

Сегодня КСУ обнародовал решение о необходимости проведения выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

"КСУ отмечает, что для унификации сроков проведения всех очередных выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 г.", - заявил председательствующий на заседании судья Сергей Винокуров.

Читайте также: Оппозиция предлагает парламенту назначить выборы в Киеве на 27 октября 2013 г

Комментируя решение суда, оппозиция уже заявила, что будет бороться за киевские выборы. В "Ударе" заявили, что будут требовать принятия Верховной Радой постановления о проведении выборов в Киеве, ведь именно она назначает выборы. "Батькивщина" намерена обращаться в Венецианскую комиссию. Также оппозиция на следующей неделе в парламенте будет поднимать вопрос оценки решения КСУ. Уже зарегистрирован и проект постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 27 октября 2013 г.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк уже заявил, что депутаты Киевсовета от оппозиции должны сдать мандаты. "Оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сложения мандатов, потому что этот Киевсовет неправомочен", - подчеркнул Яценюк.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончится в июне 2013 г.

В то же время Киевсовет не намерен прекращать свои полномочия 2 июня. Киевский горсовет планирует провести заседание уже после истечения срока своих полномочий. Киевсовет ориентируется на то, что, в ч.1 ст.49 закона "О местном самоуправлении в Украине" говорится, что полномочия депутата местного совета начинаются со дня открытия первой сессии соответствующего совета, с момента объявления итогов выборов, и заканчиваются в день открытия первой сессии этого совета нового созыва.

РБК-Украина