Из 47 стран - членов совета против проголосовала только Венесуэла, еще восемь государств воздержались. Ключевой союзник Сирии - Россия - которая в этом году не имеет в совете ООН права голоса, назвала резолюцию односторонней и одиозной.

В числе требований резолюции - обеспечение немедленного доступа в Сирию гуманитарным агентствам ООН.

Читайте також: Россия поставит Сирии ракетные комплексы С-300 во избежание внешнего вторжения

Есть все основания считать, что инициатор резолюции - Катар оказывает поддержку оппозиционным сирийским силам, среди которых также имеются иностранцы.

Напомним, в этом месяце правительственные силы Сирии и боевики "Хезболлы" вместе участвовали в операции в стратегически важном городе Кусейр неподалеку ливанской границы. Скорее всего, под иностранцами, воюющими на стороне сирийского режима, в резолюции подразумеваются именно формирования "Хезболлы", однако конкретного упоминания группировки в документе нет.

Согласно резолюции, Совет по правам человека ООН решительно осуждает нарушения международного гуманитарного права и нарушения прав человека сирийскими властями и войсками, в частности, применение силами режима тяжелого вооружения против гражданских лиц. Кроме того, Совет "осуждает любое насилие в Сирийской Арабской Республике, вне зависимости, от кого оно исходит, и призывает незамедлительно положить конец всем формам насилия".

ООН также просит Комиссию по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии провести специальное всестороннее независимое расследование событий в Эль-Кусейре и доложить о его итогах на следующей сессии Совета.

Читайте также: Евросоюз продлил санкции против Сирии, разрешив поставки оружия повстанцам

Стоит напомнить, что ранее на этой неделе, Россия заявила, что доставит в Сирию ракетные комплексы С-300, которые позволят Дамаску противостоять иностранной интервенции. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратит некоторые "горячие головы" от вмешательства в конфликт. Россия также критически отнеслась к решению Евросоюза не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции. В Совете Евросоюза ранее не смогли договориться относительно эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам. Таким образом, министры фактически санкционировали возможность поставок вооружения повстанцам.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.

РБК-Украина