Более того, эти политические силы инициируют иск к Кабинету министров о бездеятельности правительства в этом вопросе", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что украинская сторона все три года посредством переговоров пыталась пересмотреть газовый контракт.

Читайте также: "Нафтогаз" может сократить закупки российского газа в 2013 г. до 10,5 млрд куб. м

"Я хочу со всей ответственностью заявить, что все три года встречи с Президентом России, премьер-министром, профильным министром, начинались и заканчивались с требования украинской стороны пересмотреть кабального соглашения Тимошенко (премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, - ред.). Это главная проблема и раздражитель в российско-украинских отношениях", - подчеркнул Азаров.

Он также отметил, что по оценкам юристов и экспертов, газовый контракт невозможно разорвать в суде.

"Разорвать контракт, который подписан на крайне не выгодных условиях для Украины, только как методом переговоров не удастся. А оплачивать судебные расходы в попытке разорвать контракт, означало бы нанести очередной удар по гражданам Украины", - заявил Азаров.

Напомним, ранее директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин и председатель Украинского юридического общества Олег Березюк обратились с исками к Кабмину с требованием расторгнуть газовые контракты, заключенные в 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Читайте также: Украина закупает немецкий газ по 390 долл., российский - по 420 долл./тыс. куб.м

РФ и Украина уже больше двух лет безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов, а премьер Тимошенко была приговорена к 7 годам заключения за подписание соглашений. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской ГТС. Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Однако реальная цена на российский газ для Украины сейчас составляет около 420 долл. за тысячу кубометров.

Читайте также: Украинская ГТС оценена в пределах 26-29 млрд долл., - источник

Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа в Европе, Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей. Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем.

Кроме того, Украина договорилась с соседними странами о закупке газа на западных границах.

РБК-Украина