Также он отметил, что завтра будет заседать комиссия по вопросам градостроительства и землепользования.

Напомним, законодательно определенный четырехлетний срок полномочий депутатов Киевского горсовета закончится 2 июня 2013 г. Однако, чтобы провести выборы депутатов следующего созыва, требуется решение Верховной Рады Украины. А вот народные избранники не спешат назначать выборы в Киеве.

Читайте также: Киевсовет может продолжить работу после истечения срока полномочий

Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. КСУ нынче рассматривает дело, вердикт ожидается в ближайшее время.

Ранее Верховная Рада Украины приняла постановление, согласно которому сократила работу второй сессии парламента VII созыва на неделю. Таким образом, у депутатов осталось 3 пленарные недели до каникул, в течение которых должен быть решен вопрос выборов в Киеве.

2 апреля парламент не смог принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226.

В ответ на это секретарь Киевсовета Галина Герега (на фото) высказала мнение о том, что Киевсовет должен продолжать работать, если не будет принято решение о новых выборах.

Читайте также: КСУ не может назвать дату объявления решения по выборам в Киеве

Лидер фракции "Батькивщина" в ВР Арсений Яценюк ранее заявлял, что оппозиция будет блокировать заседание Киевского городского совета 3 июня, поскольку в этот день закончатся ее полномочия. Вчера этот вариант подтвердил народный депутат из фракции "Батькивщина" Виталий Ярема.

"Этот вопрос еще обсуждается, в том числе и у нас во фракции. Есть такие мнения, потому что это нелегитимный совет, и он не имеет права собираться", - заявил Ярема.

РБК-Украина