нынешних санкций. Это произойдет 31 мая.

Требования распространяются на торговлю оружием и материалами, которые могут быть использованы для внутренних репрессивных целей - о других видах вооружения речи не идет. Новые ограничения действуют в отношении ряда предприятий и инфраструктурных проектов. Кроме того, ЕС будет использовать и финансовые меры, в частности заморозит сирийские банковские активы.

Читайте также: Химическое оружие в Сирии использовало правительство против оппозиционных боевиков, - МИД Франции

Вопрос отмены эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам расколол Совет Евросоюза. Министрам не удалось выработать общую позицию по этой проблеме. Эштон заверила, что Совет ЕС обсудит этот вопрос ближе к августу после консультаций с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. При этом страны-члены ЕС могут самостоятельно решать вопрос о поставках оружия в Сирию, добавила главный дипломат Европы.

Таким образом, министры фактически санкционировали возможность поставок вооружения повстанцам. Об этом объявил Хейг. "Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции", - подвел итоги переговоров британский министр, добавив, что Лондон не намерен в ближайшие дни воспользоваться этой возможностью. При этом он отметил, что сегодняшнее решение позволит проявлять "больше гибкости" к решению сирийского конфликта в будущем.

Читайте также: Глава ЛАГ призвал "Хезболлах" не поддерживать Асада

Накануне в мае комитет Сената Конгресса США по иностранным делам одобрил законопроект, санкционирующий поставки оружия для сирийских повстанцев. При этом в документе подчеркивалось, что поставки будут касаться лишь тех инсургентов, которые соответствуют "определенным критериям в сфере прав человека и борьбы с терроризмом".

По словам Эштон, государства-члены ЕС должны рассматривать каждый конкретный случай выдачи лицензии на экспорт вооружения в соответствии с обновленным Кодексом поведения в области продажи оружия и военных технологий от 2008 г.

Отметим, что накануне глава МИД России Сергей Лавров встретился с представителем Госдепа США Джоном Керри, речь шла о проведении конференции по Сирии. Сторонам не удалось достичь явного прогресса, дипломаты сошлись на том, что снова обсудят возможность проведения саммита по Сирии в ближайшее время.

Читайте также: Турция построит стену длиной 2,5 км на границе с Сирией

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами гражданской войны стали от 80 до 120 тыс. человек, около 1 млн сирийцев лишились домов. Повстанцы требуют отставки Президента Башара Асада, но глава государства не намерен покидать пост добровольно.

РБК-Украина