Он также работал в ГАО "Черноморнефтегаз" генеральным директором в то время, когда компанию возглавлял бывший зять Леонида Кучмы и сын крымского премьера Анатолия Франчука Игорь Франчук.

В крымском правительстве Анатолия Матвиенко (май-сентябрь 2005 г.) Ясюк занимал должность первого вице-премьера. После этого успел поработать заместителем министра топлива и энергетики Украины, а также директором Департамента экономической и хозяйственной деятельности Министерства обороны Украины.

Ясюк считается человеком, близким к Давиду Жвании и Николаю Мартыненко. На выборах в Киевский городской совет в 2008 г. Ясюк баллотировался по списку "НУ-НС", где занял 12 место.

Читайте также: Валентин Франчук назначен первым замглавы "Нафтогаза"

Следует добавить, что назначение Ясюка на руководящую должность в "Нафтогазе" совпало с назначением первым замглавы НАК "Нафтогаз Украины" еще одного представителя семьи Франчуков - Валентина Франчука.

Ранее Кабмин ввел в руководство "Нафтогаза" Владимира Триколича.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Читайте также: НАК "Нафтогаз" подвержен риску дефолта, - Fitch Ratings

Отметим также, что 7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса". Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

РБК-Украина