Я за этим лично прослежу", - сказал Попов, добавив, что есть основания считать, что в этом деле могут быть виноваты и итальянцы.

Читайте также: На Крещатике высажены каштаны дешевого сорта

Кроме того, между Поповым и председателем Шевченковской РГА Сергеем Зиминым возник спор относительно того, кто нанимал на должность Цимбалюка. "Если контракт подписывали вы, то вы положите заявление. Договорились?", - обратился Попов к Зимину.

Он также поручил своему заместителю Александру Пузанову выяснить, кто именно подписывал контракт с Цымбалюком.

Отметим, согласно выводам экспертов, из 285 деревьев, высаженных на Крещатике, лишь два принадлежат к красному сорту каштанов. В частности, часть каштанов - обычные конские каштаны, еще часть - неизвестный сорт.

В связи с этим КГГА решила обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать факт подмены саженцев каштанов. По результатам расследования КГГА намерена требовать либо материальной компенсации, либо замены саженцев. Также эксперты проведут дополнительную экспертизу для выяснения того, устойчивы ли посаженные каштаны к моли.

Читайте также: Прокуратура открыла уголовное производство по растрате средств на закупку каштанов, высаженных на Крещатике

Напомним, в апреле на Крещатике высадили 289 якобы мясокрасных каштанов сорта Бриотти. 115 из них городу подарили, а 174 деревца были куплены за счет горбюджета (по 6 тыс. грн за дерево, то есть на сумму около 1 млн грн).

Однако в мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов Бриотти, стойких к минирующей моли, высадили обычные конские каштаны белого цвета.

РБК-Украина