Гринченко, 1 в Киеве.

Согласно сообщению, назначение на должность и освобождение от должности членов исполнительного органа, а также утверждение состава наблюдательного совета общества осуществляет Минагрополитики по согласованию с Минэкономразвития.

Для формирования уставного капитала Аграрного фонда будет осуществлено закрытое размещение первого выпуска простых именных акций в количестве 50 тыс. штук номинальной стоимостью 100 тыс. грн каждая.

Ранее экс-глава Аграрного фонда Игорь Якубович говорил, что Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало преобразование Аграрного фонда в публичное акционерное общество, чтобы он мог привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Читайте также: Аграрный фонд в 2012 г. сформировал государственный интервенционный фонд в объеме 700 тыс. т зерна

Предполагалось, что новая организация будет создана до конца 2013 года и некоторое время будет действовать параллельно с существующей бюджетной организацией "Аграрный фонд".

Напомним, Аграрный фонд был создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 г. Он является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В январе генеральным директором Аграрного фонда Украины был назначен Александр Кирюк.

РБК-Украина