Пока все его нормы не будут согласованы сторонами социального диалога, его принимать нельзя. Поэтому документ, который сегодня зарегистрирован депутатами в ВР, я не поддерживаю", - сказала Королевская.

Министр подчеркнула, что Трудовой кодекс должен в полной мере защищать права работников, в том числе относительно гарантий получения заработной платы, а так же отображать положение уже действующего закона "О занятости населения".

Читайте также: В ВР зарегистрирован новый проект Трудового кодекса, согласно которому возможно увеличение продолжительности рабочего дня

"В Трудовом кодексе не может быть и речи о сужении прав профсоюзов, наемных работников и ухудшении условий труда. Судя по содержанию, проект Трудового кодекса был разработан до вступления в силу закона "О занятости населения", который устанавливает новые правила на рынке труда, а также ряда других законов. Согласно этому текст проекта кодекса нуждается в существенной доработке", - отметила Королевская.

Напомним, 23 апреля в ВР был зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины, инициированный народными депутатами от Партии регионов Ярославом Сухим и Александр Стояном.

В новом проекте Трудового кодекса предусмотрена возможность коллективным договором увеличивать продолжительность рабочего дня: "Для работников устанавливается, как правило, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены), как правило, должна быть одинаковой. При наличии достаточных оснований другое может устанавливаться коллективным договором". При этом кодексом устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

Читайте также: ПР и КПУ намерены инициировать вопрос об отставке Королевской с поста министра соцполитики

В пояснительной записке к проекту Трудового кодекса указано, что с целью устранения нарушений интересов работников при ликвидации юридических лиц и создании на базе их имущества новых юридических лиц впервые установлены правила правопреемства в трудовых отношениях.

С целью предоставления работникам, которые вступили в срочные трудовые отношения, предусмотрена возможность заключения по истечению срока трудовых отношений трудового договора на следующий срок, если соответствующие работы прекращаются временно.

Сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.

Читайте также: Ответственность за долги по зарплате частных предприятий лежит на местной власти, - Минсоцполитики

Впервые сформулированы общие правила о составе рабочего времени.

Напомним, ранее сообщалось, что против проекта Трудового кодекса выступает также Компартия. Кроме того, КПУ и Партия регионов хотят инициировать отставку Натальи Королевской с должности министра социальной политики.

РБК-Украина