Однако, по итогам сегодняшнего согласительного совета оба эти вопроса отложены.

Читайте также: Кабмин должен доработать законопроект о реформировании "Нафтогаза", - Ефремов

Представители оппозиции заявляли, что парламент планирует рассмотреть вопрос о реформировании "Нафтогаза" на этой неделе. Против выступила Партия регионов. По мнению главы парламентской фракции ПР Александра Ефремова, пока этот вопрос рассматривать не следует. Он предложил внести этот вопрос в повестку следующей пленарной недели, чтобы дать правительству время доработать документ, который по словам Ефремова "прежде всего глобально-политический, он имеет большое звучание в обществе".

Законопроект в раду правительство внесло еще в апреле. В случае его принятия, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. После этого не исключена приватизация украинской ГТС. Посчитало проект документа не идеальным и главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Там рекомендовали доработать документ по итогам первого чтения с учетом возможных замечаний и поправок.

Читайте также: Парламенту рекомендуют доработать законопроект о приватизации "Нафтогаза" после первого чтения

Также парламент на этой неделе не намерен рассматривать проект закона о перевыборах в проблемных округах. Утром Александр Ефремов заявил, что нардепы должны рассмотреть и принять новый совместно наработанный законопроект о проведении перевыборов. "Мы договорились на прошлой неделе, что создаем группу, и эта группа наработает соответствующий законопроект (о проведении выборов в пяти проблемных округах). Понятно, что два законопроекта зарегистрированы, но тогда, мы должны договорится, если мы их включаем в повестку дня, значит оставляем окно для третьего законопроекта, который будет наработан.

Если мы хотим на этой неделе рассматривать данные законопроекты, мы должны согласовать это с группой, которая разрабатываете третий законопроект, в состоянии ли она разработать его до конца текущей недели, чтобы мы могли в четверг или пятницу рассмотреть весь пакет законопроектов", - сказал Ефремов. Фракция "Батькивщина" в свою очередь настаивает на том, что парламент не должен рассматривать правительственные законопроекты №2971 и 2971-1 о порядке проведения повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах, пока не будет разработан и внесен согласованный фракциями законопроект.

К тому же вопрос о перевыборах сейчас рассматривает КСУ. Ефремов сегодня заявил, что суд, по его мнению, скоро завершит работу над этим вопросом и только тогда парламент сможет приступить к рассмотрению этого вопроса.

Читайте также: Рада в ближайшие две недели рассмотрит перевыборы и приватизацию ГТС, - Рыбак

В итоге Рыбак сказал, что эти вопросы сняты с повестки дня и буду рассмотрены тогда, когда лидеры фракций придут к общему знаменателю.

Напомним, что по итогам выборов в парламент ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на округах № 94, 132, 194, 197 и 223. Через несколько месяцев после выборов Высший админсуд Украины лишил мандатов Павла Балогу (прошел по округу №71) и Александра Домбровского (округ №11), отменив своим решением результаты выборов в этих округах. Перевыборы здесь должны состояться вместе с выборами в так называемых пяти проблемных округах.

Также Рада отказалась на этой неделе рассматривать вопрос дополнения парламентской квотой Высшего совета юстиции. "Этот вопрос не стоит к рассмотрению на этой неделе. Поэтому я думаю, что этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения главами фракций. Согласуем этот вопрос, тогда и вынесем на рассмотрение. Но в ближайшее время он будет вынесен", - сказал Рыбак.Дополнение ВСЮ парламентской квотой также вызывает у парламентариев разногласия. Ранее на должность члена ВСЮ был выдвинут министр юстиции Александр Лавринович, а оппозиция заявила о намерении выдвинуть кандидатуру защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

Читайте также: Оппозиция поддержит на перевыборах в проблемных округах баллотировавшихся ранее кандидатов

Однако, уже завтра ВР должна принять постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств избиения журналистов во время митингов в Киеве 18 мая. В пятницу по этому вопросу в Раде должен отчитаться глава МВД Виталий Захарченко.

Также на 24 мая запланировано рассмотрение отчетов о выполнении бюджета за 2012 г. и ВСК по расследованию фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах.

РБК-Украина