"Мы договорились создать ВСК. Поэтому давайте проект постановления о создании ВСК... Завтра я напишу письмо генеральному прокурору, главе СБУ, чтобы они подготовились, изучили информацию", - сказал спикер.

Читайте также: ПР опровергает причастность к избиению журналистов на митинге 18 мая

В то же время глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о нецелесообразности отчета глав силовых ведомств завтра в парламенте. "Давайте завтра создадим комиссию. А в пятницу никто не запрещает пригласить министров, задать вопросы", - отметил Ефремов.

Однако оппозиция выступила категорически против. Так, глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил: "Любые попытки перенести отчет на пятницу или другой день, вы знаете, чем заканчиваются. Поэтому мы категорически против того, чтобы этот вопрос отложили. Мы требуем, чтобы завтра в парламенте с отчетом выступили министр внутренних дел, генеральный прокурор и глава СБУ".

Отчета Захарченко в парламенте по поводу событий 18 в Киеве требует оппозиция. В частности оппозиция требует установить личности нападавших на журналистов и возбуждение против них уголовных дел, если вина будет доказана. Также оппозиция заявляет, что будет настаивать на увольнении Захарченко, если будут установлены факты, подтверждающие бездействие МВД.

Читайте также: Уголовное производство по факту избиения журналистов в Киеве переквалифицировано по более жесткой статье (фото, видео)

Напомним, что в субботу во время конфликта, возникшего на митинге в центре Киева были избиты журналисты "5 канала" и газеты "Коммерсант-Украина" Ольга Сницарчук и Влад Содель. МВД открыло уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение", но вскоре оно было переквалифицировано на ст.171 "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция ст.171 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Фотогалерея: "Потасовки в центре Киева во время митингов 18 мая"

Оппозиция заявляет, что люди избившие журналистов имеют отношение к ПР, а она в свою очередь опровергает свою причастность к инциденту. "Сегодня мы провели собрание, где обсуждались события 18 мая ... Нас возмущает, что Партию регионов пытаются обвинить в причастности к провокациям (избиению журналистов),- заявил лидер фракции ПР В Раде Александр Ефремов и добавил, что Партия регионов в первоочередном порядке требует создания в парламенте ВСК по фактам расследования данного инцидента.

РБК-Украина