радиуса действия.

Накануне КНДР произвела три ракетных пуска со своего восточного побережья в Японском море. По данным южнокорейских военных, Северная Корея испытала баллистические ракеты малого радиуса действия. Ракеты упали в море.

Также отмечается, что военнослужащие Южной Кореи находятся в состоянии повышенной готовности. При этом Северная Корея регулярно перемещает по своей территории ракетные комплексы "Мусудан".

Читайте также: Двух граждан Украины подозревают в нарушении санкций ООН против КНДР

Ситуация на Корейском полуострове находится в состоянии постоянной напряженности с начала 2013 г. После проведения третьего по счету ядерного испытания Пхеньян перешел к угрозам Южной Корее и США. КНДР также вышла из договора о ненападении и проводит военные учения в приграничной зоне.

Как сообщалось, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность недавними запусками северокорейских ракет малой дальности, назвав это "провокационными действиями" со стороны Северной Кореи. В интервью российским СМИ генсек ООН, который сейчас пребывает с визитом в РФ, призвал Пхеньян воздержаться от подобных действий и вернуться к переговорам по ядерной проблематике в шестистороннем формате.

Читайте также: Денуклеаризация Корейского полуострова является главной целью диалога с Пхеньяном, - МАГАТЭ

Добавим, что ситуация на Корейском полуострове обострилась в марте. Власти КНДР обвиняют Сеул в шантаже и провокациях и грозят соседу ядерным ударом.

В начале апреля стало известно, что КНДР намерена возобновить эксплуатацию всех ядерных объектов в стране, в том числе на ядерном реакторе в Йонбене. Они будут использованы не только для выработки электричества, но и в военных целях.

Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество ответило на это санкциями.

Читайте также: КНДР из-за введенных санкций отложила разработки ядерного оружия, - ООН

В ответ КНДР объявила о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в боевую готовность и навести ракеты на американские базы в Тихом океане, материковой Америке и Южной Корее.

Тем временем стало известно, что США разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец. По данным американских СМИ, корабль необходим, чтобы противостоять возможному ракетному удару со стороны КНДР.

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

Читайте также: КНДР потратила на ядерную и ракетную программы около 3,2 млрд долл. (фото, видео)

РБК-Украина