Придет время, и мы поговорим об этом, и мы проведем референдум. И сделаем свой выбор без политики, без политического давления, без экономического давления, учитывая исключительно одно - украинские интересы. Мы должны думать об этом в первую очередь", - отметил Тигипко.

Читайте также: ЕС на сегодняшний день не готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, - Томбинский

Он также убежден, что осенью будет подписано соглашение об ассоциации.

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

Вопросу об основном векторе внешней политики Украины ни много ни мало, а столько же лет, сколько и самой стране. Если не углубляться в далекое историческое прошлое, можно смело говорить, что с самого 1991 г. перед страной во всей актуальности встала проблема определения, с кем и как строить стратегические отношения. Другими словами, необходимо решить дилемму - Восток или Запад.

Нынешние власти активно позиционируют себя как однозначно евроинтеграционную силу, однако в Партии регионов работает много лоббистов идеи присоединения Украины к Таможенному союзу.

Читайте также: Россия манит Украину на Восток - 10 млрд долл. выгоды и никакого дефолта

Президент России Владимир Путин активно зазывает Киев на Восток. Даже обещает многомиллиардную выгоду. Однако независимые эксперты не столь оптимистичны. Большинство из них отмечают, что Таможенный союз экономически невыгоден ни одной из стран, входящих в него, однако Москва получает от него политическую выгоду. Поэтому, например, президент Американской торговой палаты Хорхе Зукоски заявил только, что благодаря подписанию соглашения об ассоциации и созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом Украина сможет привлечь впечатляющие объемы инвестиций.

РБК-Украина