Ракеты упали в море.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове обострилась в марте. Власти КНДР обвиняют Сеул в шантаже и провокациях и грозят соседу ядерным ударом. 2 апреля стало известно, что КНДР намерена возобновить эксплуатацию всех ядерных объектов в стране, в том числе на ядерном реакторе в Йонбене. Они будут использованы не только для выработки электричества, но и в военных целях.

Читайте также: КНДР потратила на ядерную и ракетную программы около 3,2 млрд долл

Ранее в марте КНДР проинформировала Совбез ООН об угрозе ядерной войны. Северная Корея регулярно перемещает по своей территории ракетные комплексы "Мусудан".

Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество ответило на это санкциями.

В ответ КНДР объявила о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в боевую готовность и навести ракеты на американские базы в Тихом океане, материковой Америке и Южной Корее.

Тем временем стало известно, что США разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец. По данным американских СМИ, корабль необходим, чтобы противостоять возможному ракетному удару со стороны КНДР.

Читайте также: Ядерное оружие - гарантия мира, - Ким Чен Ын

Эксперты отмечают, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 г., поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

РБК-Украина