Также этот факт засвидетельствовал корреспондент РБК-Украина.

Как сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь киевской ячейки "Свободы" Александр Аронец, из Чернигова и Прилук отменены все рейсовые автобусы. Людям сообщают, что транспорт будет курсировать лишь с 11 часов. В Чернигове вблизи станций огромные очереди пассажиров, которые не могут доехать до столицы. Очевидцы подтверждают РБК-Украина эти данные.

В г. Белая Церковь отменены рейсы электричек в Киев, г. Нежин отменены утренние рейсы поездов в киевском направлении. По данным "Свободы", в Белой Церкви огромные очереди на киевские маршрутки, горожанам сообщили, что автобусов на Киев до 11 часов не будет.

Читайте также: В Киеве сегодня пройдут митинги - "Вставай, Украина!" и антифашистский марш

Народный депутат Украины Юрий Сиротюк сообщил, что въезд в Киев со стороны Броваров усиленно патрулируют 3 милицейские машины и 9 сотрудников милиции. Они сообщают, якобы их задача - "сопровождать автобусы и показывать им место парковки в столице".

Также в "Свободе" заявляют, что ночью неизвестные порезали шины на колесах микроавтобуса, которым активисты должны были ехать в Киев на акцию "Вставай, Украина!".

Подобные сообщения доносятся и из "Батькивщины". Так, в Житомирской обл. остановили на станции Тетерев электропоезд Коростень-Киев, на котором не менее 120 активистов ехали в столицу, чтобы принять участие в акции "Вставай, Украина!".

Активисты сообщают, что работники станции Тетерев, ссылаясь на приказ "Укрзализныци", планируют возобновить движение электропоезда только после 12:00. В тоже время, как сообщают активисты, три утренних электропоезда, имевших по расписанию отправиться с Тетерева в Киев, вообще не вышли на маршрут.

Вчера на выезде из Днепропетровска, около поселка Кировское, милиция задержала автобус с членами партии "Фронт змин", которые ехали в Киев для участия в акции "Вставай, Украина!".

Вчера в эфире "Шустер LIVE" нардеп от "Батькивщины" Сергей Пашинский сообщил, что более 15 пассажирских поездов, из разных регионов Украины, которые ехали в Киев, были остановлены. Несколько десятков активистов ВО "Свобода", по данным Пашинского, были сняты с рейсов. Милиция якобы останавливала поезда, ссылаясь на взрывчатку, якобы заложенную в вагоне.

Читайте также: В Киеве 18 мая в массовых акциях примут участие более 100 тыс. человек

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, вчера вечером милиция очень пристально проверяла автобусы, ехавшие в столицу из Черкасс. Так один из автобусов милиция останавливала два раза, при этом проверялись списки пассажиров.

Подобных сообщений за последние 12 часов можно найти не один десяток. Однако такие действия правоохранительных органов противоречат статье Конституции Украины о праве на свободу передвижения. Кроме того, были нарушены права рядовых граждан, которые опоздали на самолет, поезд, или просто были напуганы сообщением о "бомбе". Нечто подобное наблюдалось в России во времена "болотных" митингов. Нет сомнений, наказания за эти действия не понесет ни одни чиновник.

Напомним, в Киеве сегодня, 18 мая, пройдут митинги политических сил, о которых было объявлено ранее - Антифашистский марш и оппозиционная акция "Вставай, Украина!". Шествие оппозиции начнется на Европейской площади в 12:00. Также сегодня Партия регионов будет бороться с призраком фашизма. Впрочем, украинцы пока еще не понимают, о каком фашизме идет речь. А вот раскол в обществе становится все более очевидным. Может, именно этого и добиваются украинские политики...

РБК-Украина