человек, Партия регионов - 50 тыс. человек.

Так, сегодня торжественным маршем должна завершиться оппозиционная акция протеста "Вставай, Украина!". Всеукраинская оппозиционная акция "Вставай, Украина!" началась 14 марта в Виннице. Протесты уже состоялись в Донецке, Киеве, Львове и Харькове и других городах Украины и, по разным подсчетам, в среднем собирали от 1 тыс. до 7 тыс. человек.

Читайте также: В Киеве 18 мая в массовых акциях примут участие более 100 тыс. человек

Оппозиция регулярно проводит в Киеве различные акции протеста, однако они в лучшем случае собирают 6-7 тыс. человек, из которых большая часть - это партийные активисты, а не обычные жители города. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, называющий себя "полевым командиром", несколько раз говорили о том, что акции протеста будут продолжаться, пока они не принесут конкретного результата.

На совещании в КГГА был согласован маршрут акции "Вставай, Украина!". Согласовано, что оппозиционная акция начнется на Европейской площади, потом состоится шествие по ул. Крещатик, затем по ул. Михайловской и завершится на Софийской площади. На совещании также согласовано, что акция Партии регионов придет на Европейскую площадь после того, как оппозиционная акция покинет Европейскую площадь.

Читайте также: Программа празднования Дня Европы в Киеве

Партия регионов в этот день запланировала антифашистский митинг. "Вообще-то это решение (о проведении антифашистской акции) было принято, насколько я знаю, еще один месяц назад, о том, что мы проводим 18 мая антифашистский марш в городе Киеве. А власти любого города всегда разводили движение колон при проведении любых мероприятий. Думаю, что аналогичным образом поступят и в этот раз. Мы собираемся проводить это мероприятие, мы от него не отказываемся и будем это делать", - сказал лидер фракции ПР Александр Ефремов.

Проведение альтернативной акции для того, чтобы несколько оттенить митинг оппозиции - идея в лучших традициях современных политических технологий. В таких акциях идеологические аспекты, естественно, отходят на задний план и играют хоть какую-то роль лишь для небольшого меньшинства активистов, от которых мало что зависит. Главное - не дать оппозиции завладеть картинкой в вечерних выпусках телевизионных новостей и на первых страницах новостных сайтов.

Читайте также: "Вставай, Украина!" в Киеве - 6 тыс. митингующих, телефонное выступление Луценко и резолюция (фото, видео)

Также в Киеве сегодня в 13:00 на Михайловской площади состоится Конопляный марш - акция в рамках ежегодного Марша свободы за реформирование государственной политики в отношении алкоголя, табака и некоторых наркотиков.

Что касается программы городских празднований, то в 11:10 состоится зрелищный флеш-моб - парад барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества, который пройдет по Крещатику от ул. Хмельницкого до Прорезной.

После официальной церемонии открытия Дня Европы в Киеве будет работать Европейский городок. На главной улице города от ул. Хмельницкого до Прорезной протянутся павильоны стран Евросоюза и Украины, в которых можно получить информацию познавательного, культурного и просветительского характера о каждом представленном государстве.

Движение по Крещатику перекроют от Майдана Незалежности до Европейской площади.

РБК-Украина