Читайте также: Польcкая дипломатия разъяснила в Лондоне, почему ЕС должен предоставить Украине ассоциацию

Сегодня, 17 мая, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (на фото) принял участие во встрече руководителей внешнеполитических ведомств стран "Вышеградской группы" и "Восточного партнерства", которая состоялась в г. Краков (Республика Польша). В мероприятии также приняли участие высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и министры иностранных дел Ирландии и Литвы, председательствующих в 2013 г. в Совете Европейского союза.

Участники встречи отметили важность обеспечения результативности Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", в частности в контексте подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и завершения переговоров относительно аналогичных соглашений с другими государствами-партнерами, дальнейших шагов по либерализации визового режима.

Читайте также: ЕС ожидает, что Украина осуществит ряд реформ до момента подписания Соглашения об ассоциации, - Томбинский

Как отметили в пресс-службе МИД Украины, в подписанном дипломатами заявлении министры "Вышеградской группы", Ирландии и Литвы также выразили поддержку предоставления странам "Восточного партнерства" европейской перспективы, обратив внимание на необходимость углубления и обеспечения устойчивости демократических процессов в странах-партнерах как условия дальнейшего сближения с ЕС.

Напомним, Еврокомиссия в среду, 15 мая, приняла решение рекомендовать Совету ЕС подписать соглашения об ассоциации (СА) и о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Совет Евросоюза должен подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия.

Как отмечалось, решение ЕК является необходимой формальностью для продолжения подготовки к подписанию СА, но не является свидетельством прогресса украинской стороны.

Читайте также: Украина не освободит Тимошенко в мае, как того требует ЕС, - Кожара

Как заявил вчера глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, на сегодня СА Украины с ЕС не может быть подписано. "Если бы на сегодняшний день я должен был ответить, будет ли Соглашение об ассоциации подписано сейчас, то я бы сказал "нет", - отметил Томбинский.

Вместе с этим он отметил значительный прогресс со стороны Украины на пути к подписанию документа. Однако, как отметил европейский посол, Киеву еще необходимо проделать большой объем работы.

Подписание СА, а также документа о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом планируется на конец ноября текущего года в Вильнюсе, где пройдет саммит "Восточного партнерства".

Читайте также: Граждане Украины до 17 июня смогут пожаловаться Еврокомиссии на работу европейских консульств

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно ранее отмечали, что подписание СА очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина