Таковых законопроектов зарегистрировано четыре. Их авторы - лидер фракции "Удар" Виталий Кличко, а также депутаты от "Батькивщины" Андрей Павловский, Вячеслав Кириленко и Александр Черноволенко.

Проект Кличко, Карпунцова и Ковальчука предполагает, что главой КГГА Президент должен назначать исключительно мэра Киева.

Читайте также: Рада опять провалила голосование по выборам в Киеве

Проект Павловского, Одарченко, Арьева, Бригинца и др. предполагает изъять из закона "О столице Украины - городе-герое Киеве" статью 10-1 в целом (статья о КГГА).

Проект Кириленко и Ляпиной предполагает вернуть Киеву районные советы, а также указать в законе, что главой КГГА Президентом назначается "лицо, избранное Киевским городским Председателем". Кроме того, предполагается, что ближайшие выборы в районные в городе Киеве советы пройдут одновременно с ближайшими выборами Киевского городского совета. Также проект закона предполагает, что назначать глав районных государственных администраций в городе Киеве должен не Президент, а районные советы.

Законопроект Черноволенко и Одарченко предполагает, что решение о создании районных советов в Киеве должно решаться на референдуме. Киевсовет может отменить результаты референдума только 2/3 голосов. В случае необразования районных советов районные в городе Киеве государственные администрации являются подконтрольными и подотчетными Киевскому городскому совету и отчитываются перед ней не реже чем раз в квартал. В случае создания райсоветов, райадминистрации будут подотчетны им. Главой РГА назначается избранный глава райсовета. Назначение заместителей глав РГА находится в ведении главы КГГА.

Читайте также: Оппозиция предлагает провести выборы в Киеве 16 июля

Объединения функций главы КГГА и мэра Киева требует оппозиция, которая рассчитывает выиграть выборы в Киевсовет и провести в мэры своего кандидата. Впрочем, еще неизвестно, будут ли выборы в Киеве вообще. Ранее Верховная Рада отказалась назначать их из-за позиции Партии регионов. Если выборы и состоятся в этом году, то пройдут не ранее осени.

Эксперты связывают это с тем, что весной традиционно рейтинг действующей власти значительно ниже из-за множества нерешенных проблем в зимний период. ПР будет делать ставку на действующего главу КГГА Александра Попова. А ведь он "отметился" этой зимой в очень негативном свете. Это и дороги, и снегопад. Осенью киевляне обычно забывают весенние проблемы. А дороги к тому времени "подлатают".

Читайте также: Если решения о новых выборах не будет, Киевсовет должен продолжить работу, - Герега

Впрочем, не меньше проблем и у самой оппозиции. Виталий Кличко, который может безоговорочно выиграть мэрские выборы, пока не дал своего согласия на участие в них. Оно и понятно, в случае провала в мэрском кресле будет очень трудно вернуться в президентскую гонку в 2015 г. А вот конкуренты-союзники Кличко и рады бы отправить лидера "Удара" в мэры столицы, да тот не хочет. В этой ситуации киевлянам так и не сообщают, кто от оппозиции пойдет в мэры. Это порождает ряд слухов и догадок, которые уничтожают рейтинг оппозиции в Киеве. Чем дальше, тем больше. В этой ситуации действующей власти выгодно тянуть время. Гляди, так и у Попова появятся шансы выиграть выборы мэра.

РБК-Украина