Также мы определили критерии, кто это должен быть. Сейчас мы ждем, так выборы будут или нет", - отметил Яценюк.

Читайте также: Оппозиция предлагает провести выборы в Киеве 16 июля

Он уточнил, что среди обязательных критериев, которым должен отвечать единый кандидат, "ряд критериев, начиная с деловой репутации и в том числе политических взглядов, заканчивая в обязательном порядке презентацией программы развития Киева и антикоррупционной программы". "Точно также, мы хотим, чтобы тот, кто будет кандидатом, в мэры обнародовал не только свою программу и антикоррупционную программу, но и список тех людей и их биографии и характеристики, кто будет с ним работать в киевской мэрии", - отметил Яценюк.

На вопрос журналистов, кто больше подходит на должность кандидата в мэры от трех оппозиционных фракций, Яценюк отметил: "Любой, кого выдвинут три оппозиционные партии получит поддержку киевлян и выиграет выборы".

Отметим, народный депутат от "Батькивщины" Владимир Бондаренко подтвердил РБК-Украину информацию о том, что выдвижение единого кандидата от оппозиции в мэры Киева не состоится 18 мая, в ходе митинга оппозиции.

Читайте также: Верховная Рада рассмотрит вопрос объединения должностей главы КГГА и мэра Киева

На вопрос о том, планируется ли объявление единого кандидата от оппозиции на должность мэра Киева в ближайшее время, Бондаренко ответил, что вряд ли. "Думаю, что нет. Потому что существует позиция Виталия Кличко, который является наиболее вероятным единым кандидатом, о том, что необходимо дождаться объявления даты выборов, и уже потом выдвигать кандидата", - сказал Бондаренко.

Вопрос с выдвижением единого кандидата в мэры столицы уже превратился в настоящую мелодраму. Виталий Кличко, который может безоговорочно выиграть мэрские выборы, пока не дал своего согласия на участие в них. Оно и понятно, в случае провала в мэрском кресле будет очень трудно вернуться в президентскую гонку в 2015 г. А вот конкуренты-союзники Кличко и рады бы отправить лидера "Удара" в мэры столицы, да тот не хочет. В этой ситуации киевлянам так и не сообщают, кто от оппозиции пойдет в мэры. Это порождает ряд слухов и догадок, которые уничтожают рейтинг оппозиции в Киеве.

Напомним, парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. Ранее ВР несколько раз проваливала голосование по этому вопросу.

КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве. Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ

Сегодня Верховная Рада будет рассматривать вопрос объединения должностей главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Киевского городского совета.

РБК-Украина