"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы подобное больше не повторилось", - сказал Обама.

В последние дни Белый дом сотрясла череда скандалов. В среду генпрокурор США Эрик Холдер был вынужден в течение четырех часов отвечать в парламенте на вопросы по поводу проверок Налоговой службой оппозиции, секретного получения сведений о звонках журналистов Associated Press и нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази.

Читайте также: ФБР расследует факт взлома микроблога Associated Press в Twitter

В коротком заявлении для прессы в Белом доме Обама заявил, что он рассмотрел доклад по поводу налоговых проверок республиканцев и пришел к выводу, что эти действия были "непростительными".

"Американцы обоснованно обозлены этим, и я обозлен тоже. Я не потерплю такого поведения ни в одном агентстве, а особенно в Налоговой службе, учитывая, какие она имеет полномочия, и насколько глубок ее доступ в нашу жизнь", - сказал американский Президент.

Он добавил, что помимо увольнения главы IRS, будут приняты дополнительные меры, которые помогут не допустить таких инцидентов в дальнейшем.

Ранее сама Налоговая служба призналась в совершении дополнительных проверок. IRS использовала такие слова как Tea Party ("Бостонское чаепитие") и Patriot ("Патриот"), чтобы находить заявления об освобождении от уплаты налогов, поданные оппозиционными Обаме политическими группами, и подвергать их специальной проверке.

Читайте также: Обама призвал закрыть Гуантанамо

Указание об этом налоговым инспекторам поступило от руководства IRS. Было установлено, что из-за директивы руководства, остававшейся в силе полтора года, работа с заявлениями об освобождении от уплаты налогов затормозилась, в том числе и из-за того, что была затребована ненужная информация, например, список прошлых и будущих спонсоров.

Стивен Миллер возглавил Налоговую службу США, которая является частью федерального Казначейства, в ноябре прошлого года. Он сменил на этом посту Дугласа Шульмана, который был назначен во время президентства Джорджа Буша-младшего.

Пристрастные проверки политических групп со стороны Налоговой службы в настоящий момент изучаются Министерством юстиции и конгрессом.

РБК-Украина