Так, следует обратить внимание на то, что значительная часть положений проекта имеют более общий характер, чем приведение статуса ПубАТ "НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с обязательствами Украины по Протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества. Дело в том, что в случае их принятия, действие соответствующих законодательных положений будет распространяться на все государственные и коммунальные предприятия, а не только на "Нафтогаз". Например, изменения позволят Кабинету министров отчуждать все корпоративные права государства вне законодательства о приватизации, и передавать любым хозяйственным обществам.

Читайте также: Кабмин предлагает разрешить приватизацию "Нафтогаза"

"При таких условиях название проекта не соответствует его содержанию. В связи с этим предлагаем исключить из проекта все изменения в указанные законы, не имеющие непосредственного отношения к реформированию "Нафтогаз" или откорректировать их таким образом, чтобы сфера их действия ограничивались лишь указанным реформированием", - говорится в выводе.

Также, эксперты парламента, обращают внимание на то, что принимать законопроект, можно лишь в случае исключения "Нафтогаза" из перечня предприятий не принадлежащих приватизации.

Кроме того, предлагается установить, что решение о приватизации государственных предприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза" осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным трубопроводам и хранение в подземных хранилищах, "Нафтогаз", а также предприятий, учреждений , организаций, образованных в результате их реорганизации, осуществляется по решению Кабинета министров Украины: "Однако, по нашему мнению, было бы целесообразно на законодательном уровне определить принципы приватизации соответствующих предприятий, в частности, то, как должна определяться стоимость соответствующих объектов приватизации, способы их приватизации (желательно на открытом конкурсе), и обеспечить сохранение в государственной собственности "блокирующего" пакета акций".

Читайте также: ЕС одобряет приватизацию "Нафтогаза", - ПР

Также, необходимо определить, каким образом и на каких условиях будет определяться предприятие, которое будет выполнять функции диспетчерского (оперативно-технологического) управления Единой газотранспортной системой Украины.

Законопроект о возможности приватизации "Нафтогаза" был подан правительством в апреле. Заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Онищенко, который является представителем ПР заявлял, что Европейская комиссия, которая неоднократно заявляла о важности Украины как транзитной страны и выражала заинтересованность в участии в трехстороннем газовом консорциуме, одобрила приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних компаний. "Еврокомиссия готова активно поддерживать модернизацию газотранспортной инфраструктуры Украины. Однако их роль в этом процессе ограничится функцией координатора", - сказал Онищенко.

Также стоит отметить, что в Раде был зарегистрирован проект закона №9737 о реформировании НАК "Нафтогаз". О сути предстоящего реформирования "Нафтогаза" в январе на форуме в Давосе заявлял Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества.

Читайте также: Чистый убыток "Нафтогаза" в I квартале вырос до 7,75 млрд грн

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса". Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

РБК-Украина