"За" проголосовали 205 народных депутатов из необходимых 150.

Основными задачами ВСК является расследование фактов нарушений Конституции и законов Украины, сокращение существующей сети учреждений здравоохранения, ненадлежащего выполнения государственных целевых программ и комплексных мероприятий по охране здоровья, неудовлетворительного состояния реализации проекта внедрения экстренной медицинской помощи, распространение, обращение и применение опасных и фальсифицированных лекарственных средств, фактов коррупционных деяний при осуществлении государственных закупок, неэффективного и нецелевого использования государственных средств и имущества, а также злоупотреблений служебным положением, допущенных должностными лицами Министерства здравоохранения Украины, других государственных учреждений и организаций в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли.

Читайте также: Янукович недоволен темпами обеспечения населения доступными лекарствами

В состав комиссии вошли 13 депутатов из всех парламентских фракций, в том числе и внефракционный нардеп.

Напомним, проводимая в Украине медицинская реформа вызывает много критики со стороны разных политических сил. Так, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что эта реформа сегодня убивает украинцев. "Многие населенные пункты остались без объектов медицинской помощи, без конкретного врача, а дети остались без должной медпомощи, так как педиатров заменили на семейных врачей", - сказал политик.

Читайте также: Янукович поручил главе Минздрава Богатыревой обеспечить реформу скорой помощи

Симоненко отметил, что задача коммунистов на сегодняшний день состоит в том, чтобы отменить медицинскую реформу в Украине. "Мы, коммунисты, сделаем все, чтобы решить этот вопрос", - сказал он.

С резкой критикой действий министра здравоохранения Раисы Богатыревой выступал Президент Украины Виктор Янукович. Президента не устраивает не содержание реформы, а ее темпы. Напомним также, что выступление Богатыревой перед депутатами Верховной Рады закончилось словесной перепалкой со старейшим регионалом Ефимом Звягильским, который подчеркнул, что имеет полное право учить министра здравоохранения, как ей нужно работать.

Читайте также: КПУ призывает отменить пенсионную и медицинскую реформу и не допустить принятия Трудового и Жилищного кодексов

Медицинская сфера традиционно считается в Украине одной из самых коррумпированных. Зная, что в преддверии президентских выборов Партии регионов надо будет дать отчет о проведении антикоррупционной политики (а ведь этого требует также и Евросоюз), нынешние власти стараются активизировать деятельность в этом направлении. Так, в рамках этого вектора вчера Верховная Рада создала антикоррупционный реестр. Инициатива положительная, осталось только наполнить ее реальным содержанием, что всегда было проблематичным для украинской политики.

РБК-Украина