При этом еще 70 дополнительных мест распределены между женщинами и представителями неисламских религиозных меньшинств. Для формирования правительства лидирующей партии необходимо контролировать 137 мест. Эксперты предполагают, что Шарифу хватит голосов, чтобы не создавать парламентскую коалицию.

Читайте также: Лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" Наваз Шариф заявил о победе на выборах

Считавшаяся ранее фаворитом выбором партия "Пакистанская народная партия" пока может рассчитывать лишь на 19 мест, а сторонники Имрана Хана, бывшего профессионального спортсмена - игрока в крикет, из партии "Техрик-и-Инсаф" завоевали 21 место.

Власти Пакистана отчитались о явке избирателей в 60%. Политологи предполагают, что главной задачей для Шарифа, который, вероятнее всего, станет новым премьер-министром, станет налаживание контактов с влиятельными военными, а также с представителями движения "Талибан". В экономике от Шарифа ожидают приватизации и уменьшения государственного регулирования.

Сам Шариф, заявляя ранее о своей победе выразил надежду, что сумеет получить большинство мест в Национальной ассамблее, что позволит избежать необходимости вступать в коалиции. Выступая с речью в центральном офисе партии в городе Лахор, Шариф сказал, что "Мусульманская лига" станет крупнейшей парламентской силой. "Нам следует поблагодарить Аллаха за то, что он дал "Мусульманской лиге" еще одну возможность служить вам и Пакистану", - сказал политик. "Я призываю все партии сесть за стол, вместе со мной, и решить проблемы страны", - добавил он.

Читайте также: Число жертв теракта в Пакистане возросло до 11, ответственность за взрыв взяло на себя движение "Талибан"

На этих выборах власть в стране впервые мирно переходит от одного правительства к другому, однако день голосования затмили вспышки насилия. Пакистанский Талибан заявил, что взорвал в Карачи бомбу, от которой погибли 11 человек и ранены 40. Взрывчатку заложили возле офиса Национальной партии Авами. Также были нападения в Белуджистане и в северо-западном городе Пешаваре.

По итогам выборов будут распределены 272 места в парламенте. Для получения простого большинства победителю достаточно контролировать 137 мест. При этом 70 мест в парламенте Пакистана принадлежит женщинам и представителям неисламских религиозных меньшинств. Эти места будут распределены между партиями на основе их результатов в избирательных округах. Если учитывать 70 мест, зарезервированных для женщин и меньшинств, то партии-победителю нужно контролировать 172 голоса для создания правительства.

РБК-Украина