Томас де Мезьер.

Для Меркель эта поездка в Афганистан стала пятой в ее карьере, последний раз она посетила Кабул в марте 2012 г.

На сей раз канцлер намерена навестить немецкий контингент миротворцев в горах Гиндукуша.

Читайте также: При интеграции внутри ЕС последнее слово должно быть за Европой, а не отдельными странами, - Меркель

Меркель, как сообщается, хочет приободрить соотечественников в связи с тем, что на прошлой неделе здесь произошла трагедия: впервые за два года в Афганистане погиб немецкий солдат. Глава правительства встретится с миротворцами из отряда, членом которого был погибший воин.

Это, впрочем, не первый за последнее время "засекреченный" приезд официальных представителей стран G8 и их делегаций в страну.

Читайте также: Освобождение Тимошенко устранило бы огромное препятствие на пути к ассоциации с ЕС в ноябре 2013 г., - немецкий дипломат

Ранее, в марте, с внезапным визитом в Афганистан прибыл глава Пентагона Чак Хейгел. Эту поездку нельзя назвать успешной: военнослужащего встретил смертник на велосипеде, который попытался подорвать здание местного Министерства обороны.

Жертвами тогдашнего теракта стали десятки случайных прохожих и охранники. Журналисты и члены американской делегации, находившиеся в помещении, не пострадали.

Читайте также: Соглашение об ассоциации является фактически признанием европейской принадлежности Украины, - посол ФРГ

Отметим, что фамилия главы исполнительной власти крупнейшей европейской экономики в последнее время повстречалась в достаточно неожиданном контексте.

Так, в западной прессе стала появляться информация о том, что у Меркель есть некие договоренности с экс-премьером Юлией Тимошенко, осужденной и ныне находящейся в заключении, о лоббировании канцлером зарубежных интересов в Украине. В частности, отмечалось, что свобода Тимошенко - это, дескать, залог исполнения экс-премьером кулуарных соглашений.

Читайте также: Банки должны будут увеличить собственный капитал, - Меркель

РБК-Украина