в октябре 2012 г. Кроме того, ему было запрещено занимать государственные должности в течение пяти лет, а руководящие должности - в течение трех лет.

Правда, позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года. Тем не менее, защита Берлускони попыталась обжаловать приговор.

Политик имеет право подать еще одну апелляцию до того, как приговор вступит в силу. До вынесения окончательного приговора Берлускони не имеют права арестовывать.

Читайте также: Итальянские спецслужбы перехватили письмо с подозрительным порошком, адресованное Берлускони

Налоговые обвинения бывшему премьеру были предъявлены в связи с приобретением прав на трансляцию американских фильмов для принадлежащей ему телекомпании Mediaset в период 2002-2005 гг. Прокуроры требовали для Берлускони заключения под стражу на 3 года и 8 месяцев, а для главы Mediaset Феделе Конфалоньери - на 3 года и 4 месяца. Однако суд признал Конфальоньери невиновным.

Судебное производство по данному делу началось в июле 2006 г., но было приостановлено ввиду того, что Берлускони, занимавший ранее должность премьер-министра Италии, обладал иммунитетом против судебного преследования. Позднее Конституционный суд Италии лишил Берлускони неприкосновенности.

Читайте также: В Италии левоцентристы и партия Берлускони создали правительство

Добавим, что недавно итальянский суд приговорил бывшего премьер-министра к году лишения свободы за незаконную публикацию записи конфиденциального телефонного разговора, связанного с банковским скандалом 2005 г.

В настоящее время 76-летний политик и миллиардер является фигурантом еще одного дела - оно касается его возможной интимной связя с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко Каримой Махруг ("Руби"). Слушание по этому делу состоится 12 мая 2013 г.

РБК-Украина