Файад Абел Монейм, специалист по исламской экономике, занял должность министра финансов, сменив на этом посту Аль-Мурси аль-Сайеда Хиджази, получившего этот пост в январе с.г.
Читайте также: Безработица в арабских странах после волны революций выросла на 2%
На пост министра по инвестированию назначен Яхья Хамед, также член организации "Братья-мусульмане". Ахмед Сулейман сменил на посту министра юстиции Ахмеда Мекки, который ушел в отставку в знак протеста против заявлений о необходимости люстрации судебной системы Египта, т.е. недопущения в нее лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и иным мотивам.
Министры внутренних дел, обороны и иностранных дел сменены не были.
Напомним, в конце декабря 2012 г. Президент Египта Мухаммед Мурси утвердил новую Конституцию страны. Ее проект поддержали 63,8% граждан, имеющих право голоса. Оппозиционные партии заявили о массовых фальсификациях, имевших место при голосовании.
Читайте также: В Египте полицейский приговорен к 15 годам за пытки, повлекшие смерть задержанного
Новая Конституции Египта устанавливает для Президента новый предел полномочий - не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное количество раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей. Государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства остаются принципы шариата.