"Наши следователи отправились в соседние с Сирией страны, чтобы поговорить с жертвами, врачами и медицинскими специалистами. Судя по их докладу, который я видела на прошлой неделе, у них есть свидетельства об использовании зарина, но это пока еще нельзя назвать неопровержимыми доказательствами. Газ применялся оппозиционерами, не правительственными войсками", - сказала дель Понте. Она не стала раскрывать подробности, где именно оппозиционеры применили химическое оружие.

Официальный Дамаск и оппозиционеры обвиняют друг друга в трех случаях применения химического оружия - рядом с Алеппо и сирийской столицей в марте с.г. и в г. Хомс в декабре 2012 г.

Читайте также: Химоружие в Сирии может изменить "правила игры", но военный сценарий исключен, - Обама

Ранее представители США заявляли, что "с различной степенью уверенности можно говорить о применении правительством Сирии зарина".

Напомним, ранее Президент США Барак Обама пообещал провести тщательное расследование обстоятельств применения в Сирии химического оружия. "Пока мы точно не знаем, кто и как применил химическое оружие", - заявил тогда Обама. При этом он намекнул, что есть "некоторые доказательства", что химоружие было использовано правительством действующего Президента Башара Асада. В то же время Обама уточнил, что это лишь предварительные данные.

Читайте также: Сирия считает израильский авиаудар объявлением войны (видео)

По словам Президента США, если появятся реальные доказательства применения властями Сирии химического оружия, это может изменить "правила игры". Обама также добавил, что поручил Пентагону готовиться к разным вариантам действий по Сирии. Однако военный сценарий исключен, заверил американский лидер.

"Применение любого оружия, в частности, артиллерийского обстрела, против мирного населения - само по себе ужасно. Однако применение оружия массового поражения против мирных граждан - вопиющее нарушение норм международного права. Это заставляет пересмотреть позицию относительно конфликта в Сирии. Мы должны действовать осторожно и тщательно изучить ситуацию. Но думаю, все согласятся, что мы не можем более стоять в стороне", - отмечал ранее Обама.

Читайте также: Израиль нанес авиаудар по Сирии (видео)

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. В ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.

РБК-Украина