Отметим, заместитель министра Италии по вопросам равных возможностей Микаэла Биянкофиори снята с поста спустя лишь день после приведения нового правительства страны к присяге. Биянкофиори (партия "Народ свободы") была вынуждена покинуть свой пост после того, как заявила в интервью, что "гомосексуалисты сами провоцируют собственную дискриминацию, обособляясь в своеобразное гетто".

Читайте также: Британский министр подал в отставку после обвинений в лжесвидетельстве

Напомним, в марте 2013 г. бывший министр Великобритании по делам энергетики и изменения климата Крис Хьюн и его бывшая супруга Вики Прайс были приговорены к тюремному заключению сроком на 8 месяцев. Суд пришел к выводу, что пара сознательно пошла на обман и воспрепятствовала нормальной работе суда, который рассматривал эпизод об нарушении правил дорожного движения (ПДД) с их участием.

Эпизод с нарушением ПДД касается серьезного превышения скорости, которое допустил Хьюн еще в 2003 г. Согласно британским законам, он мог лишиться водительских прав. Кроме того, данный эпизод неизменно привлек бы внимание общественного мнения и ухудшил бы имидж министра. Для спасения репутации Хьюн попросил Прайс, которая тогда еще являлась его супругой, взять вину на себя, сообщив полиции, что за рулем находилась именно она.

Читайте также: В Великобритании бывший министр и его экс-супруга осуждены на 8 месяцев

Обман вскрылся после того, как Прайс уличила Хьюна в супружеской измене и рассказала полиции об инциденте с нарушением ПДД. Прайс подала на развод спустя 26 лет супружеской жизни. В материалах, связанных с бракоразводным процессом, было указано, что супруг принуждал ее взять вину на себя.

Отметим, что после того как указанная информация попала в СМИ, 3 февраля 2012 г. Хьюн признал свою вину и ушел в отставку с поста министра. Хьюн занимал пост государственного секретаря по делам энергетики и изменения климата с мая 2010 г.

Напомним о проблемах еще одного европейского министра - министра образования Германии Аннетте Шаван. Она вынуждена была подать в отставку, после того как Дюссельдорфский университет Генриха Гейне лишил ее докторской ученой степени из-за обнаруженного в ее научной работе плагиата.

Читайте также: Министр образования Германии Аннетте Шаван подала в отставку из-за плагиата (видео)

За лишение министра научной степени проголосовали 12 членов ученого совета философского факультета университета Генриха Гейне. Против были лишь двое. Совет посчитал, что Шаван "систематически и преднамеренно" выдавала опубликованные другими авторами выводы за свои собственные мысли. Представители Шаван после решения ученого совета заявляли о том, что будут его опротестовывать в суде. Шаван даже заявляла, что покидать пост министра образования не намерена, однако произошло иначе.

РБК-Украина