В партии оружия, которое попало под обстрел, не было химических боеприпасов, однако оно было "серьезным усилением" для базирующихся в Ливане шиитских экстремистов.

О том, что израильская авиация нанесла удар по сирийской территории, в ночь на 4 мая сообщил телеканал CNN со ссылкой на данные американской военной разведки. В то же время было зафиксировано увеличение числа израильских самолетов в воздушном пространстве над Ливаном.

Ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль не исключает проведение военной операции в случае, если химическое оружие или другие боеприпасы попадут в распоряжение боевиков "Хезболлах".

Читайте также: Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

Напомним, в январе 2013 г. ВС Израиля нанесли удар по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие. В Тель-Авиве опасаются, что Дамаск может передать часть своих вооружений ливанскому исламистскому движению "Хезболлах". Среди вооружений, утечки которых особенно опасается Израиль, - российские ракеты класса "земля-воздух" SA-17 Grizzly (зенитные ракеты среднего радиуса действия, модификация ЗРК "Бук").

Читайте также: В Сирии войска Асада вернули контроль над центром Хомса

В Сирии с марта 2011 г. продолжается кровопролитное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Читайте также: Химоружие в Сирии может изменить "правила игры", но военный сценарий исключен, - Обама

Отметим также, что 28 апреля 2013 г. Израиль нанес авиаудар по сектору Газа в ответ на обстрелы своих южных районов. Авиаудар стал реакцией на запуск палестинцами ракеты, которая попала на открытую местность в Израиле, не нанеся ущерба. ЦАХАЛ утверждает, что в прошлый раз авиаудары по сектору Газа со стороны Израиля были нанесены 3 апреля с.г.

РБК-Украина