За смягчение тона обращения парламента по отношению к РФ высказались сенаторы от правящей "Фине Гэл"

Итоговый документ в окончательной редакции парламентского комитета по международным делам содержит лишь выражение "озабоченности" в связи со смертью российского юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Читайте также: Закрытый "список Магнитского" в два раза короче основного

Отметим, что 25 апреля стало известно, что в начале марта посол РФ в Ирландии Максим Пешков направил письмо в комитет по международным делам ирландского парламента, в котором писал, что принятие "списка Магнитского" может "негативно сказаться на ход переговоров по соглашению об усыновлении российских детей-сирот" между Россией и Ирландией.

"Список Магнитского" состоит из 18 российских чиновников, по мнению американских властей, причастных к гибели Магнитского в СИЗО в 2009 году. Кроме того, в списке фигурируют двое граждан РФ, подозреваемых в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова в Вене и главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Читайте также: Россия ответила США на "список Магнитского" (видео)

Напомним, 12 апреля 2013 г. Министерство финансов США опубликовало так называемый "список Магнитского". Вопреки ожиданиям, в нем не оказалось ни депутатов российской Государственной думы, ни чиновников высокого ранга. Ранее, 16 ноября 2012 г., законопроект был одобрен подавляющим большинством Конгресса США. 6 декабря 2012 г. "закон Магнитского" был проголосован в Сенате США.

Читайте также: В США опубликован "список Магнитского" - среди 18 фигурантов нет "громких фамилий" (видео)

28 декабря 2012 г. Президент России Владимир Путин подписал закон - ответ на "акт Магнитского", запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот. Одним из самых резонансных пунктов нового закона стал запрет на передачу детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданами США, а также осуществление деятельности на территории РФ органов и организаций в целях подбора детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, желающим усыновить (удочерить) указанных детей. Прекращается от имени РФ действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 г.

Кроме того, Министерство иностранных дел 13 апреля опубликовало на своем сайте список из 18 граждан США, которым запрещен въезд на территорию России.

РБК-Украина