По его словам, переворот готовился несколько месяцев.

Полиция арестовала нескольких подозреваемых в причастности к организации переворота, в том числе депутата-оппозиционера. По неофициальным данным, его имя - Салех Макки.

Чад в настоящее время управляется Президентом Идриссем Деби (на фото), который сам пришел к власти в результате военного переворота в 1990 г.

Читайте также: В Эритрее военные попытались совершить государственный переворот

Чад - государство в Центральной Африке. 11 августа 1960 года республика Чад получила независимость от Франции. Президентом и премьер-министром Чада стал Франсуа Томбалбай, из племени сара, глава Прогрессивной партии Чада. В 1962 году Томбалбай запретил все иные партии, кроме его собственной.

В апреле 1975 года был совершен военный переворот, в ходе которого Томбалбая убили. Власть перешла к главе военной хунты бригадному генералу Феликсу Маллуму. Он попытался прекратить войну между севером и югом Чада, и в 1978 году поделил власть в стране между собой (в качестве главы государства) и одним из предводителей партизан - Хиссеном Хабре (в качестве главы правительства).

Читайте также: Переворот в ЦАР - Мишель Джотодия объявил себя Президентом (фото, видео)

В декабре 1990 года столицу Чада заняли отряды генерала Идрисса Деби, бывшего командующего армией Хабре. Деби стал на долгое время Президентом Чада, каждые 5 лет выигрывая выборы.

В экономике страны преобладает сельскохозяйственный сектор (57% ВВП) - 80 % работающих занято натуральным хозяйством, в основном разведением скота (овцы, козы, верблюды). Также культивируются хлопчатник, сорго, просо, арахис, рис, картофель.

С конца 2003 года началась существенная добыча нефти, с 2004 года нефть экспортируется. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.

Читайте также: Франция начинает наземную военную операцию в Мали (фото)

Напомним, в конце мая произошел переворот в другой африканской стране - Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Лидер повстанческой группировки "Селека", которая накануне заняла столицу страны г. Банги, объявил себя Президентом.

Повстанцы намерены соблюдать условия соглашения, которое в январе 2013 г. они подписали с правительством ЦАР. В частности, Джотодия пообещал, что, согласно условиям соглашения, не позднее чем через три года в стране будут организованы свободные и честные выборы.

РБК-Украина