, - заявил Обама. При этом он намекнул, что есть "некоторые доказательства", что химоружие было использовано правительством действующего Президента Башара Асада. В то же время Обама уточнил, что это лишь предварительные данные.

По словам Президента США, если появятся реальные доказательства применения властями Сирии химического оружия, это может изменить "правила игры".

Обама также добавил, что поручил Пентагону готовиться к разным вариантам действий по Сирии. Однако военный сценарий исключен, заверил американский лидер.

Читайте также: Генсек ООН назвал взрывы в Дамаске "террористической атакой"

Это не первое похожее заявление Обамы по поводу ситуации в Сирии.

"Применение любого оружия, в частности, артиллерийского обстрела, против мирного населения - само по себе ужасно. Однако применение оружия массового поражения против мирных граждан - вопиющее нарушение норм международного права. Это заставляет пересмотреть позицию относительно конфликта в Сирии. Мы должны действовать осторожно и тщательно изучить ситуацию. Но думаю, все согласятся, что мы не можем более стоять в стороне", - отмечал накануне Обама.

Ранее власти США предупреждали, что использование Дамаском оружия массового поражения станет спусковым крючком для начала военной интервенции. Однако существуют свидетельства того, что оппозиционные боевики первыми в противостоянии правительственным войскам применили украденное химическое оружие.

Читайте также: Над Сирией под обстрел попал российский пассажирский самолет

Накануне власти Сирии назвали обвинения со стороны США и Великобритании об использовании армейскими подразделениями химического оружия против боевиков антиправительственных сил "неприкрытой ложью".

"Сирия никогда не прибегнет к оружию массового поражения и сделает это не только из-за уважения к нормам международного права, но, в первую очередь, по гуманитарным и этическим соображениям", - заявлял министр информации арабской республики Омран аз-Зуаби.

Напомним, именно мнимое наличие химического оружия стало предлогом для американской войны с Ираком - по итогам войны выяснилось, что такого оружия в действительности не существовало.

Читайте также: В Дамаске совершено покушение на премьер-министра Сирии

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и повстанцами. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. Накануне в ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.

РБК-Украина