Авиаудар стал реакцией на запуск палестинцами ракеты, которая попала на открытую местность в Израиле, не нанеся ущерба. ЦАХАЛ утверждает, что в прошлый раз авиаудары по сектору Газа со стороны Израиля были нанесены 3 апреля с.г.

Напомним, 17 апреля террористы выпустили три ракеты по израильскому городу Эйлат. По данным местной полиции, взрывы не задели никого из мирных жителей. Из-за ракетного обстрела в Эйлате был закрыт аэропорт.

Читайте также: Израильский Эйлат подвергся ракетному обстрелу (видео)

При этом еще две ракеты прилетели в город Акаба, расположенный в соседней Иордании.

Ответственность за теракт взяла на себя одна из группировок на Синайском полуострове. Ранее спецслужбы Египта подтвердили факт того, что ракеты по Эйлату действительно были выпущены с территории страны, передает Reuters.

До этого Вооруженные силы Израиля открыли огонь по территории Сирии в ответ на обстрел Голанских высот. За несколько недель до этого на израильско-сирийской границе в районе Голанских высот взорвалась граната, выпущенная с сирийской территории, а в ноябре 2012 г. Израиль применил артиллерию во время схожего инцидента.

Читайте также: Авиация Израиля нанесла удар по сектору Газа

Ранее, 3 апреля 2013 г., авиация Израиля нанесла удар по территории сектора Газа. По данным МВД Палестинской национальной администрации, израильские самолеты обстреляли северную часть анклава. Тель-Авив подтвердил факт нанесения удара по территории Палестины. О пострадавших в результате авиаудара не сообщалось.

Рост напряженности на Ближнем Востоке усилил визит Президента США Барака Обамы, который в конце прошлого месяца посетил регион с целью помочь урегулировать многолетний конфликт. 21 марта, во второй день пребывания главы Белого дома в Иерусалиме, из сектора Газа по южной территории Израиля были выпущены две ракеты.

Читайте также: Израиль возобновляет перевод средств Палестине

Отметим, что в марте Израиль возобновил перечисления Палестинской автономии налогов и пошлин. Переводы были прерваны в ноябре прошлого года в ответ на обращение палестинцев в ООН за признанием государственности.

Напомним, что в ноябре 2012 г. боевики террористической партии "Хамас" спровоцировали военный конфликт между Израилем и Палестиной. В результате Израиль был вынужден провести в секторе Газа восьмидневную военную операцию "Облачный столп". В ходе конфликта погибли 166 палестинцев и шестеро израильтян. Перемирие было заключено 21 ноября при посредничестве Президента Египта Мухаммеда Мурси.

РБК-Украина