Его превосходительство, Президент республики, должен какое-то время отдохнуть, чтобы пройти медицинские тесты", - сообщил глава алжирского Национального спортивного медицинского центра Рашид Бугербаль. Он также добавил, что "нет никакой причины волноваться за здоровье Президента".

За последние годы у Бутефлика не раз возникали проблемы со здоровьем. В 2005 г. ему провели операцию по поводу язвы желудка. Аутефлика занимает президентский пост с апреля 1999 г. В следующем году в Алжире состоятся выборы главы государства, и пока остается неясным, будет ли он участвовать в них.

Читайте также: Нельсон Мандела госпитализирован с заболеванием легких (видео)

Аналитики отмечают, что вся власть а Алжире сосредоточена в руках Президента, в то время как парламент является лишь техническим органом.

Напомним, в конце марта 2013 г. был госпитализирован экс-Президент ЮАР Нельсон Мандела. Мандела - первый чернокожий Президент ЮАР. Он руководил государством в 1994-1999 гг. За активную борьбу с режимом апартеида он отсидел в тюрьме 27 лет, где и подорвал здоровье, переболев туберкулезом. За свою правозащитную деятельность в 1993 г. был удостоен Нобелевской премии мира.

В феврале 2013 г. на 82-м году жизни скончался экс-министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко.

Читайте также: Умер экс-министр иностранных дел Геннадий Удовенко

В январе Президенту Молдавии Николаю Тимофти группой врачей под руководством профессора и академика Владимира Хотиняну была проведена операция по удалению желчного пузыря.

В декабре 2012 г. состояние бывшего Президента США Джорджа Герберта Буша, госпитализированного в штате Техас, улучшилось, он покинул реанимацию. Бывший Президент был доставлен в Методистскую клинику Хьюстона 30 ноября 2012 г. с сильным кашлем.

РБК-Украина