на социальные проекты. При этом о конкретных деталях 51 соглашения сообщено не было.

"Мы прибыли в Гавану, на Кубу, чтобы объявить народу Венесуэлы и народу Кубы, а также всем жителям Латинской Америки... что мы будем работать сообща. Мы ратифицируем стратегический, исторический союз, над которым не будет властно время, который скорее похож на братские отношения, чем на союз между государствами", - сказал Мадуро.

Читайте также: Каприлес намерен опротестовать в суде результаты президентских выборов в Венесуэле

В рамках визита на Кубу новый Президент Венесуэлы провел пятичасовую встречу с Фиделем Кастро. Сам Мадуро сообщил журналистам, что основным предметом разговора стали воспоминания об Уго Чавесе, который стал архитектором венесуэльско-кубинской дружбы.

В 2000 г. Куба и Венесуэла создали межправительственную комиссию, которая проводит ежегодные встречи и занимается развитием совместных проектов, в том числе в сфере здравоохранения, образования, культуры и экономики. Венесуэла ежедневно поставляет на Кубу до 110 тыс. барр. нефти в обмен на услуги 44 тыс. кубинских специалистов, большинство из которых являются медиками и занимаются развитием медицины в Венесуэле.

Читайте также: Новоизбранный Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу

Напомним, что Венесуэле состоялись 14 апреля с.г состоялись президентские выборы. По официальным данным, оппозиционер Энрике Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса - Николасу Мадуро - меньше 2% голосов избирателей: за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, а за его соперника - 49,1% избирателей.

Каприлес намеревается опротестовать результаты прошедших 14 апреля 2013 г. президентских выборов в суде. Национальный избирательный совет Венесуэлы раскритиковал намерение Энрике Каприлеса оспорить результаты выборов. Власти также отметили, что решение о победе преемника Уго Чавеса - Николаса Мадуро - останется в силе.

Читайте также: США настаивают на пересчете голосов в Венесуэле

Напомним, что бывший Президент страны Уго Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.

РБК-Украина