у) их размещения. Кроме того, будет значительно улучшена инфраструктура учреждений здравоохранения и созданы все условия для предоставления осужденным современной медицинской помощи.

Также предполагается комплекс мероприятий по внедрению новых методов социально-педагогической поддержки и социально-психологического сопровождения осужденных. В частности, в рамках реализации программы будет создана новая система отбора и подготовки квалифицированного персонала службы.

Помимо этого, на базе уголовно-исполнительной инспекции предлагается организовать службу пробации (вид наказания без лишения свободы). По мнению авторов документа, это позволит гуманизировать систему наказаний и позаимствовать лучший европейский опыт. По данным пресс-службы, в настоящее время институт пробации существует во многих европейских странах, позволяя возвращать людей к законопослушному поведению и предупреждать совершение ими новых преступлений.

Читайте также: Встреча Тимошенко с Томбинским и Теффтом перенесена на неопределенный срок

Как сообщал народный депутат из фракции "Свобода" Игорь Швайка, присутствовавший на правительственном заседании, реформирование Государственной пенитенциарной службы, по данным Минюста, в 2013 г. обойдется бюджету в 680-700 млн грн.

"Однако аргументация Минфина была такова, что денег в стране нет. Реформировать ГПтС нужно, но финансирование нужно искать... Правительство плодит огромное количество госпрограмм, но все они принимаются с пунктом о необходимости поиска средств, поэтому будут они формальные или реальные - неизвестно", - подчеркнул Швайка.

Отметим, что госпрограмма реформирования пенитенциарной системы разработана во исполнение Указа Президента Украины от 8 ноября 2012 г. "О концепции государственной политики в сфере реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины".

В декабре прошлого года Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) Украины обнародовала законопроект о создании в Украине пробационной инспекции и института пробации как такового.

Читайте также: ЕСПЧ огласит вердикт по жалобе Тимошенко 30 апреля

Как сообщалось, смертность среди осужденных и заключенных в 2012 г., по сравнению с предыдущим годом, сократилась на 12,6% - с 1169 до 1021. Такие данные озвучил председатель ГПтС Александр Лисицков (на фото).

В течение 2012 г. на оплачиваемых работах на предприятиях ГПтС было задействовано 32,1 тыс. осужденных - 44,3% от общего количества трудоспособных. Среднемесячная зарплата осужденных составила 439,7 грн, что на 24% выше, чем в 2011 г. Предприятиями ГПтС в 2012 г. изготовлено товарной продукции в действующих ценах на 560,3 млн грн, что на 2,2% больше, чем в 2011 г.

Кроме того, в прошлом году было приобретено 797 единиц оборудования на общую сумму 5,6 млн грн, что позволило создать 1603 рабочих места для осужденных.

Читайте также: В Кировоградской обл. двое заключенных пытались сбежать из колонии на вертолете

РБК-Украина