В округе №40 победил представитель ВО "Свобода" Алексей Бучинский, набрав 56% голосов.

Промежуточные выборы депутатов Ровенского облсовета проходили в пяти округах области, поскольку в декабре 2012 г. четверо депутатов облсовета стали народными депутатами Украины. Довыборы прошли также в Кузнецовске из-за смерти депутата облсовета, генерального директора Ровенской АЭС Михаила Колесниченко.

Читайте также: ЦИК на 7 июля назначила довыборы в ВР на округе №224 в Севастополе

Явка избирателей в среднем по области составила, по одним данным, лишь 16,6%, по другим - 28%.

Оппозиция договорилась о единых кандидатах в каждом из округов. В трех из них баллотировались выдвиженцы "Батькивщины", в Демидовском районе на кресло областного депутата претендовал представитель партии "Удар", в Ровно - представитель ВО "Свобода".

По каждому из округов баллотировались представители коммунистов, партии "Собор" и Украинской народной партии. По два кандидата в областной совет выдвинули "Объединенные левые и крестьяне" и Партия зеленых Украины, по одному - "Гражданская позиция" и "Европейская платформа".

Читайте также: "Батькивщина" выдвинула единых оппозиционных кандидатов на довыборы в Львовский облсовет

На выборах в Верховную Раду Украины нынешнего созыва Ровенская обл. дала украинскому парламенту четырех оппозиционеров и одного представителя Партии регионов.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Украины назначила довыборы депутата Верховной рады в мажоритарном округе №224 в Севастополе на 7 июля.

Напомним, что на 224 округе в Севастополе победу одержал представитель ПР Павел Лебедев, который впоследствии стал министром обороны и лишился депутатского мандата. Лебедева лишили мандата 22 марта. Заявление Лебедев написал в конце февраля, а потом его рассматривал профильный комитет ВР.

РБК-Украина