"Сегодня в партии "Батькивщина" происходит собрание членов партии, которые рассматривают вопрос неголосования отдельных членов партии в пятницу на заседании Верховной Рады по вопросу отставки правительства Азарова. Мы уполномочены 9 местными парторганизациями заявить, что областные местные бюро поддержали обращение... Во-первых, к этим народным депутатам, которые не приняли участия в голосовании, чтобы они выполнили условия своей присяги... и сложили полномочия народных депутатов. Во-вторых, если этого не произойдет, то они (упомянутые областные местные парторганизации "Батькивщины") обращаются к Арсению Яценюку с требованием провести заседание и исключить этих депутатов из состава фракции", - сказал Одарченко.

Читайте также: Рада не смогла отправить Кабмин в отставку

Также он сообщил, что такое обращение к депутатам и руководству фракции "Батькивщина" поддержали Киевская городская и Киевская областная организации, а также Хмельницкая, Херсонская, Одесская, Ровненская, Харьковская, Львовская и парторганизация АР Крым.

"Они все единогласно требуют однозначного исключения тех людей, которые не голосовали за отставку Азарова, из состава фракции ВО "Батькивщина", - отметил Одарченко.

Ранее киевская "Батькивщина" потребовала исключить из фракции народных депутатов Виталия Данилова, Дениса Дзензерского, Николая Мартыненко (на фото), Андрея Павелко, Леонида Сергиенко и Сергея Фаермарка. По словам Одарченко, эти нардепы не выходят на связь с партией.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада голосовала за отставку Кабинета министров. Рассмотрение вопроса ответственности Кабмина инициировала оппозиция. Однако по итогам голосования оказалось, что у четырех фракций (КПУ также голосовала против правительства Азарова) не набралось 226 голосов. При этом из фракций "Удара" и "Батькивщины" не проголосовало по 5-7 депутатов, а от КПУ - треть фракции. Не было работы и с внефракционными депутатами. В итоге не хватило 36 голосов.

Читайте также: Оппозиция не хотела отправлять правительство в отставку, - Мартынюк

После этого эксперты и журналисты задались вопросом: а действительно ли оппозиция хотела отставки правительства Азарова? Да и общая стратегия оппозиционных фракций очень туманна. В который раз оппозиция "не может" собрать голоса за принятие важного решения: ни за отмену пенсионной реформы, ни за назначение выборов, ни за отставку Азарова. При этом регулярно появляются депутаты, которые не голосуют.

То, что "Батькивщину" раздирают внутренние неурядицы, было известно давно. Многие нардепы, оставшиеся в партии еще со времен Тимошенко, не согласны с политикой Арсения Яценюка, который принял бразды правления партией после того, как Тимошенко оказалась в тюрьме. Яценюка обвиняют в авторитарном руководстве партией, устранении старых партийных деятелей с первых ролей в "Батькивщине", продаже мест в партийном списке партии, а также в неспособности что-либо противопоставить парламентскому большинству. Особенно активную позицию здесь занимают Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, а также киевские мажоритарщики.

Читайте также: Клюев платит миллионы, а нардепы хотят создать фракцию "За Юлю", - Яценюк

Ранее Яценюка обвиняли в "сливе" защитника Тимошенко Сергея Власенко, у которого суд отобрал мандат. Затем в добавку к Табаловым в "Батькивщине" появились четыре новые "тушки". После этого Арсений Яценюк заявил о том, что власти разработали сценарий, по которому хотят снять его с должности руководителя фракции.

РБК-Украина