Макуха в 2003-2004 гг. работал начальником управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины. В 2004-2006 гг. был замминистра иностранных дел Украины Константина Грищенко, а потом Бориса Тарасюка. С мая по август 2006 г. - посол Украины в Японии.

Читайте также: Кадровые перестановки в "Нафтогазе" связаны с изменением направления развития, - источник

В августе 2006 г. возглавил Министерство экономики Украины во втором правительстве Виктора Януковича, где проработал до марта 2007 г. В 2007-2011 гг. работал заместителем министра топлива и энергетики Украины - сначала Юрия Бойко, а затем Юрия Продана. После реорганизации ведомства, с января 2011 г., Макуха занимал должность заместителя министра - руководителя аппарата Министерства энергетики и угольной промышленности. 22 апреля он подал в отставку.

Отмечается, что Макуха входит в команду бывшего министра энергетики и нынешнего вице-премьер-министра Юрия Бойко.

Читайте также: Замминистра энергетики Макуха и директор "Укрэнерго" Ходаковский подали в отставку

Также 22 апреля подал в отставку директор "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский. Он в 2001-2006 гг. работал заместителем директора по экономике НЭК "Укрэнерго". В 2006-2007 гг. был замдиректора по капитальному строительству НЭК "Укрэнерго". В 2008 г. получил должность замдиректора по экономике и финансам в "Укрэнерго", а в 2009 г. стал директором предприятия.

Кроме того, Янукович уволил Дмитрия Мормуля с должности заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины - руководителя аппарата.

22 апреля Кабмин назначил Мормуля заместителем главы НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также: Валентин Франчук назначен первым замглавы "Нафтогаза"

Отметим, источник издания "Коммерсант-Украина" заявил, что кадровые перестановки, проведенные министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, связаны с изменением направления развития нефтегазовой монополии.

Напомним также, что 22 апреля Кабинет министров Украины назначил Валентина Франчука первым заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины".

РБК-Украина