Отметим, что назначение Грицака на должность замглавы Государственной миграционной службы может быть связано с внедрением биометрических паспортов в Украине. Эта функция была возложена на Государственную миграционную службу, а изготовлением документов займется ЕДАПС - крупнейший производитель идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем. Именно с ЕДАПС связывают Грицака, нардепа ВР прошлого созыва. Сам генерал Грицак ранее заявлял, что лоббировал интересы не консорциума, а паспортной системы страны.

Читайте также: Биометрические паспорта в Украине появятся не ранее 2015 г

Грицак в 90-х гг. служил в войсках ООН в Югославии. Позже работал помощником начальника УМВД Украины в Харьковской области. В 2001 г. возглавил Департамент ресурсного обеспечения МВД. Генерал-лейтенант милиции.

В 2006 г. зашел в парламент V созыва от Партии регионов (№165 в избирательном списке). Был главой подкомитета во вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля над деятельностью налоговой милиции и дознания в органах Гостаможслужбы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

На выборах 2007 г. также прошел а Раду от Партии регионов (№99 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам законодательного обеспечения и парламентского контроля над деятельностью органов исполнения наказаний и дознания в органах Гостаможслужбы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Читайте также: Украинцы смогут въезжать на территорию ЕС без биометрических паспортов

Грицак называет себя основоположником новой паспортной системы Украины. Разработал законопроект "О национальном демографическом реестре". Внедрил разработку новых документов с биометрическими данными.

РБК-Украина