Чехия и Словения. Эти государства стали членами Евросоюза в 2004 г. Также речь идет о новых членах ЕС - Болгарии и Румынии. Швейцарские власти собираются расширить этот список в июне 2013 г. - в него попадут еще 17 государств из Западной и Южной Европы.

Отметим, что ежегодно в Швейцарию прибывают до 80 тыс. иностранных рабочих. Это приводит к росту стоимости недвижимости и опасениям местного населения за судьбу своих рабочих мест.

В 1999 г. официальный Берн заключил с ЕС соглашение о свободном перемещении граждан, которое содержит оговорку: каждая сторона может его частично приостановить "по соображениям безопасности".

Читайте также: Трудовые мигранты сократили в 2012 г. переводы в Украину на 7,5% - до 1,7 млрд долл

Инициативу швейцарских властей раскритиковала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. По ее мнению, Швейцария нарушает договор 1999 г.

Как сообщалось, вчера правительство Швейцарии сообщило, что "с целью сделать иммиграцию более приемлемой для общества", отныне будут введены квоты на проживание на территории этого государства для граждан стран ЕС.

Швейцария, по соглашению с Евросоюзом, может ограничить разрешение на работу гражданам ЕС, если иммиграция поднимается выше определенного уровня.

РБК-Украина