.. постановлением суда отказано в открытии конституционного производства по делу на основании пункта 3 статьи 45 закона "О Конституционном Суде Украины" - неподведомственности КСУ вопросов, поднятых в конституционном представлении", - говорится в сообщении.

Читайте также: ВР создала ВСК для расследования фактов пересмотра результатов выборов

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции Украины разработало законопроект, согласно которому предлагается провести перевыборы в пяти проблемных округах - №94, №132, №194, №197, №223 - в которых Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты голосования на парламентских выборах 2012 г. Повторные выборы предлагается назначить через 15 дней после вступления в силу соответствующего законопроекта.

Напомним, парламентские выборы в Украине прошли осенью 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состоятся перевыборы.

Читайте также: Минюст предлагает провести перевыборы в пяти округах через 15 дней после принятия закона

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Николай Левченко победил Виктора Пилипишина.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

8 ноября 2012 г., было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на повторные выборы.

РБК-Украина